Низкая стоимость промышленных яблок вполне обоснованна. Основная причина - спад спроса на восстановленные соки в мире, которые изготавливаются из яблочного концентрата. Такую информацию озвучил экономист FAO А.Ярмак.
"Рынок концентрата в мире снизился на 40%. Конечно, это отразилось на Украине, мы постоянно снижаем объемы экспорта яблочного концентрата. Сейчас восстановленные соки приравнены к "газировке". А вот рынок соков прямого отжима постепенно увеличивается. Долю рынка соков забирают йогурты и соки из овощей. Получается, что восстановленный сок стал дешевой продукцией и для его выпуска необходимо более дешевое сырье", - подчеркнул А.Ярмак.
Эксперт уверен, что слабым звеном в украинском рынке яблок является то, что производители огромное внимание отводят реализации яблок промышленного качества, которые по факту являются отходами яблочного производства.
Фермеры должны стараться, чтобы промышленных яблок у них было минимум. Хорошо заработать можно лишь на реализации яблок премиум качества.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта