Инспекторы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Республики Молдова начали забор проб в яблоневых садах, чтобы определить содержание пестицидов в плодах. Об этом сообщает интернет портал EastFruit со ссылкой на сайт Moldpres.md.
Инспекторы районного управления ANSA Единецкого района осуществили забор свежих яблок из садов площадью 50 га, которые расположены недалеко от г.Единец. Образцы были отправлены в лаборатории для определения содержания пестицидов.
По данным ANSA, в этом году планируется собрать около 300 проб фруктов и 250 проб овощей. До настоящего времени собрано 109 проб овощей для определения содержания нитратов и 154 пробы фруктов на анализ содержания пестицидов.
В результате проверок обнаружены 23 пробы, не соответствующие национальным и международным требованиям. В 20 случаях было зарегистрировано превышение допустимого содержания нитратов, а в остальных трех случаях был превышен уровень пестицидов. В итоге, предприняты меры по недопущению попадания данных продуктов на рынок.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта