По итогам первого полугодия т.г. чистый доход от деятельности Администрации морских портов Украины составил 3,6 млрд. грн., чистая прибыль – 1,3 млрд. грн. Об этом сообщается на сайте АМПУ.
«С начала 2018 г. АМПУ работает в новых экономических условиях. С 1 января вступили в действие новые более либеральные ставки портовых сборов, сниженные на 20%. Снижение ставок и уменьшение грузооборота в украинских портах в первом полугодии на 3,1% привело к уменьшению чистого дохода предприятия на 0,6 млрд. грн. и чистой прибыли на 0,5 млрд. грн.»,— приводятся в сообщении слова руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса.
Также Р.Вецкаганс отметил, что уменьшение с начала т.г. размеров отчислений АМПУ в Госбюджет Украины с 75 до 50% отчасти позволило компенсировать финансовые потери от снижения ставок портовых сборов и аккумулировать средства на капитальные инвестиции в проекты по дноуглублению, а также модернизации и строительству причального фронта.
«Если в 2016 г. на указанные цели было направлено 650 млн. грн., то в 2017 – уже 1,6 млрд. грн., а в т.г. АМПУ планирует вложить в инфраструктуру портов уже около 2,9 млрд. грн.», - подчеркнул Р.Вецкаганс.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта