Госпродпотребслужба проводит работу по выходу на новые экспортные рынки украинского яблока и голубики
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Для расширения возможностей украинских предприятий Украины Госпродпотребслужбой проводится работа по открытию экспорта украинского яблока и голубики в Индию, КНР, Вьетнам и Малайзию. Об этом сообщает интернет-портал ukrainefood.org со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С этой целью Госпродпотребслужба направила ответы на опросники с вышеуказанными стран. Сегодня инициативные письма Госпродпотребслужбы и ответы на опросники находятся на рассмотрении в соответствующих национальных организациях защиты растений стран-партнеров Украины в международной торговле.

"На завершающем этапе - открытие экспорта украинской черешни в КНР", - отметили в ведомстве.

При этом по результатам совместных действий с участием Госпродпотребслужбы, Минагрополитики и Министерства иностранных дел в июне т.г. состоялся визит китайской делегации в Украину с целью оценки системы государственного контроля за производством и экспортом отечественной черешни. Сейчас начался процесс разработки китайской стороной проекта протокола фитосанитарных требований в отношении экспорта черешни из Украины в КНР.