Отечественные сельхозпроизводители обеспокоены из-за закрытых ж/д станций: логистические расходы возросли в 3 раза, заблокированы тысячи тонн зерна. Такую информацию озвучили в ВАС.
В затруднительной ситуации оказались также собственники элеваторов.
"Сегодня у нас застряло 25000 тонн с/х продукции, вагоны надо подавать из г.Самбор. А это стоит 9000 гривен, тогда как ранее обходилось нам в 3000 гривен. Последнюю загрузку продукции производили в июле. Информации о закрытии станции не было", - пояснил сотрудник компании "Западные Агротехнологии" И.Зварыч.
Со слов фермера А.Строгого, обращался к главе Кабмина, руководителю УЗ, нардепам касательно ж/д перевозок - все безрезультатно.
"В этом году мы построили элеватор с производительностью 80000 тонн. Строительство зернового терминала было согласовано с МПС. Было завезено около 20000 тонн зерна. Продать продукцию по ж/д не можем, так как станцию закрывают. Мы оплатили 6 вагонов минудобрений, а получить их не можем. Уведомления о закрытии ж/д станции мы не получали", - подчеркнул он.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта