Нестабильные погодные условия в летний период, когда жара резко сменялась ливнями, негативно отразились на урожае зерновых, который будет ниже прошлогоднего.
Схожее положение дел в мире. Эксперты считают, что стоимость хлеба вырастет на 5-30%. Почему Украина, которая лидирует по экспорту зерна в мире, не может обеспечить украинцев хлебом, не увеличивая цены?
Эксперты агрорынка отмечают, что рост хлебных цен уже начался. Как считает руководитель фирмы "Агро-Центр" Д.Соломчук, начали расти цены на муку: за 2 недели мука подорожала до 7,5 гривны. А в скором времени цена вырастет до 9,9 гривны за килограмм. Подорожание муки скажется на хлебе, который уже потихоньку растет в цене. Вряд ли рост цены на хлеб связано с новым урожаем, так как итоги еще не подведены. В 2017 году было собрано 26 млн т пшеницы, в 2018 году прогнозируется в пределах 24 млн т. Разница незначительная, но из-за плохой погоды будет меньше продпшеницы, и много фуражной. По мнению замглавы МинАПК М.Мартынюка, 11 млн тонн пшеничного зерна продкачества мы обязательно соберем. Рынок нашей страны потребляет 5 млн т в год. В 2017 году было экспортировано 17 млн тонн зерна.
МинАПК заключило с агропроизводителями соглашение, предусматривающее ограничение экспорта пшеницы в пределах 16 млн тонн (по 8 млн тонн фуражного и продзерна).
Гослимит на экспорт не испугал сельхозпроизводителей. Схожие документы с МинАПК подписывались ранее. Как считает руководитель УЗА Н.Горбачев, прибыль аграриев не снизится. Так как проблема урожая зерновых культур отмечается во всем мире. Цены будут стабильно высокими, поэтому выручка будет не ниже прошлогодней. Зерновые трейдеры не станут продавать зерно внутри страны дешевле мировых цен. Поэтому подорожает хлеб.
В "Укрхлебпроме" уверены, что нет причин для паники. Руководитель "Укрхлебпрома" А.Васильченко сообщил, что мука понемногу растет в цене, так как сельхозпроизводители придерживают зерно этого года, ожидая ценового роста. Но пока есть запасы прошлогоднего зерна, которые сдерживают рост цен. В 2017 году, когда было отменено госрегулирование цен на продукты, были опасения резкого подорожания хлеба. Это не случилось. В текущем году хлеб подорожал на 8%, и по мнению экспертов к концу года подорожает на 5%.
В случае резкого роста цен, Кабмин может дотациями помочь пекарням, или выделить помощь малообеспеченным украинцам.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта