Сезон реализации малины в садоводческих хозяйствах Польши подходит к концу, сообщают специалисты EastFruit. Уже сегодня покупатели различных категорий испытывают сложности с приобретением необходимых партий ягоды.
Тем не менее, стоит отметить, что, несмотря на существенное сокращение предложения, польские перерабатывающие заводы не готовы повышать закупочные цены. Как и ранее, они предлагают малину для производства джемов по цене 1,6-1,9 злотого/кг ($0,43-0,51 за кг). Цены на ягоду для заморозки варьируются в пределах 2,5-3 злотых/кг ($0,67-0,81 за кг). Несущественное удорожание наблюдается только на оптовых рынках, где на данный момент малину предлагают по 12-16 злотых/кг ($3,23-4,31 за кг) в зависимости от качества.
Стоит отметить, что в нынешнем году сезон продажи малины в Польше завершается раньше обычных сроков. Такую ситуацию сами производители объясняют, в первую очередь, более ранним началом продаж ягоды на фоне теплой и мягкой погоды весной. В то же время, высокие температуры и засуха в течение второй половины лета и в начале осени способствовали ускорению темпов созревания.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта