Модель, по которой с первых дней осуществляли свою деятельность ведущие зерновые атланты, более не работает – OLAM INTERNATIONAL (АПК-Информ: ИТОГИ №9 (51))
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

 

 

 

 

Ценовая динамика в период межсезонья и на старте последних нескольких маркетинговых лет разбивает все шаблоны и стереотипность функционирования зернового рынка как в Украине, так и на глобальном уровне.

Об основных особенностях и факторах ценообразования на старте 2018/19 МГ на украинском зерновом рынке мы побеседовали с Романом Русаковым, трейдером компании OLAM INTERNATIONAL.

 

 

- Исходя из Вашего опыта, какие особенности старта зернового сезона-2018/19 Вы могли бы выделить?

- Конец 2017/18 МГ – начало 2018/19 МГ ознаменовались политической нестабильностью, которая, в первую очередь, нанесла удар по кукурузному и соевому рынкам. Не меньшую роль сыграли погодный фактор и фундаментальные изменения, что в совокупности отразилось на темпах торговли с высоким уровнем волатильности рынка в динамике ап-тренда несвойственной сезонной модели последних лет.

 

- Какие из локальных факторов, по Вашему мнению, окажут ключевое влияние на ценообразование в зерновом сегменте Украины в начавшемся сезоне?

- По состоянию на начало сентября мы уже работаем с понятными для нас балансами по ранним и поздним зерновым – потенциальный украинский экспорт рассчитан, и трейдеры сопоставляют его с логистическими возможностями. Законодательство, форексные колебания и качество не дадут нам спать спокойно, но, наверное, не более чем.

Безусловно, такие факторы, как внешний спрос, погода, внутренняя логистика, политическая ситуация как на внутреннем, так и на внешнем рынках, дадут возможность трейдерским компаниям увеличивать волатильность. Тем не менее, мы «торгуем» фундаментальными факторами, а потом уже всем тем, что позволяет нам наша фантазия и Интернет.

 

- Какие из глобальных факторов будут оказывать ключевое влияние на ценовую ситуацию на украинском рынке зерна в 2018/19 МГ?

- Руководствуясь долгосрочной перспективой, трейдер оценивает в первую очередь фундаментальную составляющую. Важно помнить, что Украина хоть и представлена большими объемами на мировом рынке кукурузы, пшеницы и ячменя, тем не менее, функция ценообразования определяется позицией всех его участников.

В ближайшем будущем нам предстоит следить за уборкой зерновых в Южном полушарии, развитием политической ситуации между США и ЕС, США и Китаем, форексными рынками в развивающихся странах и, конечно же, погодными историями, которыми будут пестрить твиттер, фейсбук и которые будут у всех на устах – от фермера до инвестиционного банкира.

Не стоит забывать, что в следующем году ожидается, что динамика получения более сильных балансов сохранится, тем самым поддержав риторику о переходе рынка от «медвежьих» настроений к более «бычьим», которые мы наблюдаем с 2017 года на волне увеличения инфляции в США и других «изюминках» макроэкономической ситуации.

 

- С учетом конъюнктуры мирового рынка, а также в свете торговых войн и изменений в географии экспортных поставок, как Вы оцениваете перспективы торговли украинским зерном в текущем сезоне? Какие рынки будут для украинского зерна наиболее перспективны и почему?

- Украинский рынок прекрасно справится со спросом на пшеницу и ячмень, в первую очередь, за счет ценового преимущества в ІІІ и IV квартале календарного года, в очередной раз закончив год с низкими конечными остатками, невзирая на аспекты по качеству пшеницы и ослабевший спрос на украинский ячмень со стороны китайских партнеров. При этом главные баталии развернутся на кукурузном рынке, что обусловлено рекордным урожаем в Украине и прекрасными кондициями кукурузных полей наших соседей по Балканам. Конкуренция с зерном сербского и румынского происхождения заставит поволноваться участников рынка и даст возможность зерновикам вспомнить былые времена, когда пшеница была на порядок дороже кукурузы. Тем не менее, кондиции южноамериканского урожая в начале 2018/19 МГ могут с легкостью изменить ожидания трейдеров.

 

- В последние несколько сезонов их старт ломает все ожидания, прогнозы и, так сказать, традиционную динамику цен. Чем, по Вашему мнению, это обусловлено?

- Сегодня нет секретов на аграрном рынке. И если ранее считалось важным знать, что делает твой «сосед» по рынку, то сегодня в реалиях глобализации иногда полезней прочитать или услышать меньше. Ну, а если серьезно, то рынок всегда торгует тем, что он помнит… выстраивая свои шаблоны и логические матрицы, приводя все к одному знаменателю, мы не учитываем эффекта глобализации и скорости распространения информации. Прекрасно подходит поговорка: «Что знают двое, знает и свинья», а потому «сарафанное радио» работает на данном рынке быстрее, чем в ритейле.

Более того, с учетом улучшения торговых балансов рынки плавно вышли из медвежьего периода, потому что как фондам, так и торговым компаниям напоминать о необходимости увеличения ликвидности попросту не нужно, и лучшим примером является начало нового сезона для ранних зерновых. Поведение рынка, как и его шаблонность, и далее будут изменяться вне зависимости от сезонных моделей, поэтому мы вновь приходим к необходимости в первую очередь смотреть на балансы, как квартальные, так и годовые, ну и на фундаментальный анализ в целом.

 

Модель, по которой с первых дней осуществляли свою деятельность ведущие зерновые атланты, более не работает. Фактор риска контрагента и финансирование сегодня значат меньше, чем, скажем, 15 лет назад. Поэтому эффект изменения сезонных моделей будет прослеживаться и далее.

 

- Как украинскому трейдеру диверсифицировать свои риски при работе в столь сложно прогнозируемых условиях?

- В первую очередь, верить в свой анализ и помнить, что постоянство на товарных рынках отсутствует. Поэтому входить в позиционную торговлю с меньшими объемами, но чаще, при этом уделить больше внимания риск-менеджменту.

 

- На что участникам рынка стоит обратить внимание в первую очередь?

- Украина – это молодой, но амбициозный и перспективный рынок. Мы продолжаем учиться и развиваться, и большой вклад в данную динамику делают знания, которые привносят на наши рынки мультинациональные компании, делясь опытом и видением рынка. Тем не менее, нам необходимо быть более требовательными к себе на всех этапах торговой деятельности. Сегодня не зарабатывает только трейдер. Вся команда торговой компании – от бухгалтерии и финансового блока до логистики и закупки – выполняет большой объем работы, имея прекрасную возможность как заработать и обеспечить эффективный результат, так и сработать в минус. Поэтому очень важно уделять максимальное внимание исполнению всех взятых на себя обязательств и развивать необходимый кадровый потенциал на аграрном рынке для его дальнейшего прогресса с учетом того производственного потенциала, который мы предвидим уже сегодня.

 

Беседовала Анна Танская