День поля UA Group: единство ради успеха! (АПК-Информ: ИТОГИ №9 (51))
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

 

 

 

 

 

 

 

 Юлия Шевченко

Уже традиционным для начала августа становится День поля в г. Кропивницкий, организатором которого является ГК UA Group, ТД «Соевый век». В 2018 году данное мероприятие посетили более 1000 гостей – представителей украинского и зарубежных аграрных рынков, среди которых и «АПК-Информ», неизменно выступавший генеральным медиапартнером.

 

Среди прочих поддержку мероприятию также оказали Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Семенная ассоциация Украины, Общество производителей органических сертифицированных продуктов «Органическая Украина», международная агропромышленная выставка «АгроЭкспо».

 

Для начала стоит отметить масштаб проведения данного мероприятия. Казалось бы, чем еще может удивить очередной День поля? Все, что хочется сказать, – «еще больше». Это была еще большая территория, на которой было представлено еще больше экспомест с еще большим количеством предлагаемой продукции для еще большего количества желающих все это увидеть. Еще более успешный и радостный владелец ГК UA Group, ТД «Соевый век» Александр Ушаков с еще большим азартом отрыл мероприятие.

«В который раз мы уже проводим наш День поля, однако сегодня это немножко другой формат – объединения. И темой нашего мероприятия является «Единство ради успеха». Я уверен, что все компании, которые сегодня присутствуют на нашей площадке, смогут предоставить огромный комплекс информации, который каждый из нас сможет объединить и активно использовать в своей работе. Специально для вас, дорогие гости, мы собрали воедино представителей всех звеньев для успешного производства – от семян до сельхозтехники. Призываю всех участников нашего Дня поля знакомиться, общаться, подписывать выгодные контракты и вести продуктивную совместную работу», - сказал он.

К приветственному слову также был приглашен директор департамента агропромышленного развития Кировоградской облгосадминистрации Сергей Коренюк,который акцентировал свое внимание на том, что в условиях изменения климата аграриям важно использовать правильную технологию производства. Он вспомнил то время, когда в регионе только начали делать ставку на выращивание сои, и уточнил, что на сегодняшний день в области под данную бобовою отводится около 150-160 тыс. га, что позволяет собрать около 300 тыс. тонн соевых бобов.

Первый блок деловой части конференции открыл представитель венгерской компании Woodstoсk, многолетнего стратегического партнера ГК UA Group, ТД «Соевый век», Грег Ковач. Он отметил, что самые крупные компании в Венгрии – это производители гибридов кукурузы, которые являются основными поставщиками посевного материала на рынки восточных стран и не только. По его словам, это обусловлено хорошими агроклиматическими условиями страны, отличными специалистами в данной области и жесткой государственной системой сертификации. «Украинским аграриям мы можем предложить холодостойкие (сев можно проводить при +6°С), засухо- и жаростойкие гибриды кукурузы, которые имеют высокую индивидуальную продуктивность, т.е. склонность приносить два равноценных початка. В Украине на сегодняшний день представлены девять зарегистрированных гибридов нашей компании, и два находятся на испытательном сроке и ожидают регистрации», - уточнил эксперт.

С не менее интересным предложением для украинских аграриев выступила директор украинской научно-селекционной компании «Соевый век» Светлана Лунева. Она презентовала новаторский инструмент для управления генетическим потенциалом сельскохозяйственных культур на основе нанотехнологий INTEQ8. «Наверное, нет ни одного фермера, агронома холдинга или собственника хозяйства, который бы ни радовался дружным, равномерным всходам с/х культур. Какими бы ни были качественными семена, как бы тщательно они ни обрабатывались фунгицидами и инсектицидами, попадая в землю, они угнетаются вирусами и гноением, и, как следствие, снижается их энергия роста. Собственник нашей компании с 1992 года мечтал о возможности капсулирования семян, чтобы данные капсулы могли растворяться при благоприятных условиях. И вот мечта превратилась в реальность. На сегодняшний день реализуется проект, конечным этапом которого является обработка семян органическим биополимером, который расщепляется при оптимальной для сои температуре (10-12°С)», - заинтриговала производителей сои С.Лунева.

Владелец ГК UA Group, ТД «Соевый век» Александр Ушаков, который был следующим спикером, представил актуальные проблемы, существующие в Украине при возделывании с/х культур, начиная с обработки почвы и заканчивая экспортом продуктов переработки. В частности, он акцентировал внимание на том, что необходимо объединить усилия в борьбе с существенным истощением почвы в нашей стране, а также чтобы суметь приспособиться к возделыванию привычной агропродукции в условиях изменения климата. «Сегодня на мировом сельскохозяйственном рынке наблюдаются существенные изменения, и нам необходимо быть к ним готовыми. Мы должны быть открытыми к новым технологиям и возможностям», - призвал А.Ушаков.

Одной из таких новых возможностей для Украины является выращивание не ГМ сои. Региональный директор ассоциации «Дунайская соя» Оксана Просоленко рассказала, почему. По ее словам, такие страны, как Индия и Китай, являются 100% производителями не ГМ сои, тогда как в Украине, по оценкам ассоциации, данный показатель составляет порядка 50%. «Стоит отметить, что импортозависимыми от соевых бобов являются страны Европы, ведь потребление ЕС оценивается на уровне 80 млн. тонн в эквиваленте сои и в пересчете шрота на сою, тогда как производство – около 9 млн. тонн сои. В основном ЕС закупает данную продукцию из Латинской Америки. При этом основным трендом на европейском рынке на сегодняшний день является переход на переработку не ГМ сои. В связи с этим возникает достаточно большой непокрытый спрос, что позволяет Украине стать стратегическим партнером по поставкам в Евросоюз не ГМ сои», - пояснила эксперт.

После первого блока выступлений все желающие воочию увидеть результат многолетней работы организаторов имели возможность посетить демополя сортов и гибридов различных сельхозкультур. Также у участников была возможность за чашкой кофе и вкусными угощениями познакомиться, пообщаться и получить ответы на все свои вопросы. Кроме того, между выступлениями и презентациями интереснейших и полезнейших докладов происходил розыгрыш призов, которые были предоставлены компаниями-партнерами: дистрибьюторами, производителями различной сельхозпродукции, удобрений, СЗР, оборудования, техники, а также банков и информпартнеров. В частности, одним из призов была годовая подписка на журнал «АПК-Информ: ИТОГИ».

Во время второго блока деловой программы представители компаний-производителей биологических и химических СЗР «сошлись в бою», представляя конкурентные, реальные преимущества своей продукции. Также было продемонстрировано лабораторное оборудование и приборы для точного земледелия, программы финансирования и кредитования аграриев, новейшие образцы сельскохозяйственной техники и даже мобильный завод по переработке семян Леонида Фадеева.

Все вышеперечисленные представители агробизнеса обустроили десятки экспомест, где была продемонстрирована их продукция, а компетентные эксперты предоставляли всю интересующую информацию аграриям. Многих участников также порадовала возможность как провести тест-драйв сельхозтехники, так и почувствовать себя владельцем новенького автомобиля партнеров мероприятия.

Каждый небольшой перерыв между своеобразными порциями информации сопровождался выступлениями ярких и талантливых артистов. Невероятным итогом Дня поля стал розыгрыш путевки на двоих на 7 дней в Черногорию в рамках нового проекта группы компаний «Путешествуй с UA Group»! Счастливым обладателем двух билетов стал председатель ФХ «Луч» Кировоградской области.

«День поля-2018: единство ради успеха» стал историей, а мы начинаем готовиться к следующему не менее яркому и масштабному мероприятию уже в 2019-м!» - напоследок пообещал А.Ушаков. Ну, а ИА «АПК-Информ», в свою очередь, постарается этого не пропустить!