Увеличение применения минеральных удобрений в Украине – путь к высоким урожаям
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Из года в год, используя землю в сельскохозяйственных целях, аграрии вместе с урожаем забирают ценные питательные вещества, которые культуры вбирают в себя из земли. Как следствие, концентрация минеральных запасов почвы снижается, лишая последующие растения необходимых составляющих для полноценного роста и развития.

 

Как показывает практика, в условиях нерегулярного севооборота в хозяйствах, который фиксируется все чаще на наших просторах, вероятность восполнения питательных веществ в полной мере естественным путем сводится к нулю. Для сохранения плодородия почв и повышения урожайности культур аграриям крайне важно позаботиться о систематическом минеральном питании культур путем внесения удобрений.

По данным Украинской аграрной конфедерации, в течение последних 3 лет использование минеральных удобрений в расчете на 1 га посевной площади является недостаточным – в среднем на уровне 80 кг действующего вещества (азота – около 55 кг/га, фосфора – 12 кг/га, калия – 12 кг/га), а дефицит питательных веществ составляет 67 кг/га. При этом уточняется, что самый высокий дефицит азота, фосфора и калия прослеживается в Черновицкой, Херсонской, Запорожской и Львовской областях. Меньше минеральных удобрений в расчете на 1 га вносится в Херсонской, Донецкой, Луганской, Запорожской областях, больше всего – во Львовской, Волынской, Закарпатской областях.

Как утверждают в УАК, причиной сложившейся ситуации является отсутствие договоренности между аграрной и химической отраслями Украины.

«Процесс согласования взаимодействия функционирования двух отраслей экономики Украины – АПК и химической отрасли по производству азотных минеральных удобрений – имеет отрицательную историю и продолжается с середины 2016 г. Несмотря на неоднократные попытки подписать меморандум между сельскохозяйственными товаропроизводителями и отечественными производителями минеральных удобрений по обеспечению минеральными удобрениями потребностей сельскохозяйственных производителей Украины и стимулированию развития их национального производства, окончательной договоренности сторонам-подписантам так и не удалось достичь», - отмечается в сообщении.

В то же время, ГК «Укравит», крупнейший производитель отечественных средств защиты растений, идя навстречу украинским аграриям и учитывая их потребности, с 2010 г. начала производство комплексных минеральных удобрений для широкого спектра культур. Так, на базе ООО «Фабрика агрохимикатов» в г. Черкассы на собственных производственных мощностях предприятие производит специальные удобрения с содержанием микроэлементов и корректоры дефицита элементов минерального питания ТМ «Авангард». Как отмечают специалисты компании, развитию данного сегмента агрохимикатов способствует тот факт, что отечественные аграрии начали выращивать высокоинтенсивные сорта и гибриды культур, требующие хорошо сбалансированного комплекса минеральных подпиток как макро-, мезо-, так и микроэлементами.

Отметим, что в основу деловой философии при производстве удобрений ТМ «Авангард» были положены критерии высокого качества и экологичности, соответствующие европейским стандартам ISO 9001 и ISO 14001. Большое значение имели физико-химические свойства удобрений – оптимальная кислотность (рН), концентрированное содержание питательного вещества, высокая растворимость в воде и возможность смешивания в одном рабочем растворе с СЗР и корректорами дефицита элементов минерального питания. Кроме того, большое внимание было уделено доступности элементов минерального питания удобрений для культур за счет хелатизации (образование комплексных соединений с ЭДТА и микроэлементами) микроэлементов и высокой технологичности в применении. При этом цены на удобрения и предлагаемые технологические схемы на культуры должны были быть биологически эффективными и высокоокупаемыми по приросту урожайности культур (3-15 гривен на 1 потраченную гривню).

Сегодня ГК «Укравит» предлагает широкую продуктовую линейку жидких внекорневых удобрений ТМ «Авангард» и корректоров дефицита элементов минерального питания, которые уже хорошо зарекомендовали себя и пользуются большим спросом отечественных аграриев и сельхозпроизводителей Грузии и Молдовы. Применение удобрений ТМ «Авангард» позволяет полностью обеспечить потребности культур в микроэлементах и ​​других элементах минерального питания, активировать обменные процессы культур на клеточном уровне и повысить их устойчивость к различного рода стрессам и болезням.

Стоит отметить, что специалисты компании «Укравит» не стоят на месте – они продолжают активно развивать направление специальных минеральных удобрений. Так, за последние 2 года компания вывела на рынок уникальные удобрения-антистрессанты на основе легкодоступных соединений кремния «Авангард Кремний» и «Авангард Кремний Био», которые применяются для предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки культур. Предлагаются отечественным потребителям также подкислитель воды рабочего раствора «Айвори» и подкислитель-кондиционер воды «Айвори Плюс», которые улучшают качество воды и позволяют применять удобрения «Авангард Кремний Био» или другие марки «Авангард» в сочетании с СЗР в одном рабочем растворе.

 

Александрина Овдиенко