В Омске в сое нашли карантинный сорняк
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора были идентифицированы семена карантинного вредного для России сорняка – амброзии полыннолистной.

Специалистами центра в результате гербологических экспертиз были обнаружены вредные семена в партиях соевых бобов, российского происхождения.

 Амброзия полыннолистная — однолетний сорняк — крайне вредоносна. Высота растений достигает от 1 до 2,5 метров, а корень проникает в глубину до 4 метров. На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы и резко снижает кормовые качества сена и выпасов. Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Ее пыльца вызывает амброзийный поллиноз.

Сведения о результатах проведённых экспертиз данного образца специалистами центра были направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Инфоиндустрия по материалам omskrefcentr.ru