В 2016 г. в перечень культур, по которым отчитываются украинские производители, была включена и голубика высокорослая, однако реальные площади под этой культурой значительно больше, чем значится в данных Укрстата. Об этом сообщают аналитики «Фруктового Проекта», пишет «АПК-Информ: овощи и фрукты».
Согласно предварительным официальным оценкам, в 2016 г. в Украине под голубикой высокорослой было занято 500 га, из которых 400 га – насаждения в плодоносящем возрасте. Таким образом, валовой сбор этой ягоды в стране оценивается на уровне 1,26 тыс. тонн. Однако отраслевые эксперты подчеркивают, что в данном случае не учтены ты объемы голубики, которые выращиваются в хозяйствах населения, поскольку статистический учет таковых пока отсутствует.
По оценкам аналитиков, реальные площади под голубикой в Украине и урожай этой ягоды значительно выше, нежели приводится в официальных отчетах. По данным совместного исследования ООО «Фруктовый Проект», ООО «ФруТек», Института садоводства НААН, в 2016 г. площадь под насаждениями голубики высокорослой превысила 1 тыс. га, что вдвое больше, чем официальные данные. Аналогично результаты исследования свидетельствуют, что валовой сбор голубики высокорослой в прошлом году составил 2,43 тыс. тонн, что также в 2 раза превышает официальные показатели.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта