В настоящее время внимание операторов украинского аграрного рынка приковано к результатам первого этапа уборочной кампании 2018 года. Безусловно, по мере продвижения уборки оценка урожая в разрезе объема/качества может меняться, вместе с тем, в настоящее время уже фиксируется ряд проблем. В частности, достаточно остро стоит вопрос о качественных характеристиках озимых зерновых, а также урожайности других культур.
Неблагоприятные погодные условия в весенний период 2018 года, по словам аграриев, оказали негативное влияние как на озимые культуры, так и ранние яровые. Отсутствие достаточного количества осадков привело к частичному дефициту влаги в почве. При этом наиболее сильно засушливая погода с резким перепадом температур сказалась на посевах в южных и юго-восточных областях.
Озимая пшеница
2016/17
2017/18
2018/19*
Посевная площадь, тыс. га
6 013
6 168
6 279
Урожайность, т/га
42,2
41,2
38,5
Валовой сбор, тыс. тонн
25 321
25 398
23 436
* Здесь и далее прогноз
Источник здесь и далее: ИА «АПК-Информ»
Озимый ячмень
1 006
887
813
36,2
34,4
33,5
3 638
3 041
2 614
Горох
240
416
415
31,3
26,5
22,6
746
1 098
927
Озимый рапс
655
899
1 010
28,3
27,8
1 085
2 094
2 504
Следствием вышеуказанных агроклиматических условий стал и достаточно ранний старт уборочной кампании в т.г. Уже с конца первой декады июня аграрии начали информировать экспертов ИА «АПК-Информ» о проведении первых обкосов. Одними из первых к уборке культур приступили аграрии Херсонской области. Отметим, что, с одной стороны, погода благоприятствовала тому, что полевые работы проходили достаточно активно, вместе с тем, урожайность не могла порадовать сельхозпроизводителей.
В настоящее время в целом по югу Украины урожайность озимого ячменя оценивается зачастую в пределах 25-40 ц/га, озимой пшеницы – 24-40 ц/га, озимого рапса – 16-22 ц/га. Соответственно, относительно показателей 2017 года урожайность озимых культур в среднем снизилась на 15-25%. При этом самая низкая урожайность фиксировалась в Запорожской области, самая высокая – в Одесской.
Относительно ранних яровых, в первую очередь, необходимо отметить, что урожайность гороха в южной части страны в среднем на 10-20% ниже фиксировавшейся годом ранее. При этом многие аграрии Запорожской области информировали, что в 2018 году урожайность снизилась практически на 50% и варьируется в пределах 9-14 ц/га.
Помимо снижения урожайности, в ходе проводимых опросов сельхозпроизводители сообщали также о невысоких качественных характеристиках убранной сельхозпродукции.
Недостаточное количество осадков в период вегетации привело к недостаточному наливу зерновых и зернобобовых. В первых убранных объемах пшеницы и ячменя зерно нередко щуплое, невыполненное. О данной проблеме в настоящее время информируют в основном аграрии южного региона, а также Днепропетровской области.
Но не будем нагнетать… В активную фазу уборки аграрии еще не вступили, а значит, основные объемы еще находятся в полях. По данным Минагропрода Украины, на 6.07.2018 ранних зерновых и зернобобовых культур (без учета озимого рапса) убрано 2,093 млн. га, намолочено 6,206 млн. тонн при средней урожайности 29,6 ц/га.
Относительно текущего состояния посевов поздних яровых культур необходимо отметить, что для оптимального развития посевов (кукуруза, подсолнечник, соя) по-прежнему необходимы осадки. Дожди, выпавшие в последние дни июня, несколько улучшили состояние посевов, но объемы и качество будущего урожая будут зависеть от погодных условий во время цветения и формирования семян.
Александрина Овдиенко
Анна Кочухова
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта