25 молдавских фермеров намерены выкорчевать персиковые сады
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Как сообщает интернет-портал east-fruit, фермеры из Кэушень (Молдова) обратились в управление сельского хозяйства района c заявлением о разрешении на выкорчевывание персиковых плантаций.

Производители, которые вложили значительные суммы в развитие фруктовых садов, жалуются, что вряд ли смогут вернуть затраченные средства. Они заявляют, что у них есть тонны персиков, но их некому продать: из-за засухи плоды мелкие, и торговцы не хотят их покупать.

Валериу Русу, фермер со стажем, рассказывает: «Надеялся, что в середине лета инвестированные $4,8 тыс. принесут прибыль, но оказалось, что негде продавать тонны персиков».

Люди, у которых есть сады, сетуют на непогоду. В отсутствие дождей плоды небольшие, поэтому их внешний вид не привлекает покупателей. Поскольку у них нет другого решения, производители продают персики на рынках столицы только через посредников. Они скупают персики по $0,18 за кг и перепродают по цене в 3-4 раза выше.

Парадоксально, но рынок в Молдове насыщен импортными персиками, а местным производителям негде продавать свои фрукты.

Примерно через 10 дней плоды персиков начинают портиться, и если не найдется решение, сады, которые фермеры возделывали месяцами, понесут убытки.

Специалисты AGROinform говорят, что проблема заключается в отсутствии необходимых знаний и подготовки фермеров. Кроме того, нужен доступ к новым технологиям. Например, для того чтобы плоды были крупнее, следует использовать процедуру прореживания фруктов. Персик - один из самых капризных и чувствительных фруктов.