Изменить подход, чтобы превратить Украину в технологически развитую страну – UKRAVIT (АПК-Информ: ИТОГИ №7 (49))
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Уборочная кампания – это, по сути, время подведения итогов кропотливой работы аграриев. И, несмотря на то, что рынок переменчив и ценовая ситуация не всегда оправдывает ожидания, объемы и качество урожая являются главными показателями стратегии производства, за которой стоят и выбор посевного материала, и оценка состояния почвы, а также применение эффективных пестицидов и агрохимикатов. Достичь высоких урожаев на основании научного подхода к разработке полной технологической цепочки в производстве с/х культур – это в настоящее время потребность рынка. С учетом того, что именно данная задача стала ключевой для Института здоровья растений, который открылся в июне т.г. в Черкассах, узнать о деятельности этой научной платформы мы решили у владельца UKRAVIT Виталия Ильченко.

 

- Виталий, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания Института здоровья растений? С какими проблемами Вы столкнулись при реализации этого проекта?

- В Украине и мире ввиду глобального потепления и непростой экологической ситуации постоянно происходят изменения климата, рельефа, состава почвы, воды и многих других составляющих экосистемы. Из-за этого препараты для защиты и питания растений, которые показывали высокий результат в определенном регионе еще год назад, в следующем сезоне могут оказаться неэффективными. Поэтому препараты и системы защиты, и питания культур необходимо постоянно адаптировать с учетом этих изменений, а это уже сфера ответственности науки. Ведь все развитые страны сегодня строят агробизнес на основе научного подхода и инновационных технологий. И, как показывает их опыт, преуспевают в этом. Таким образом, создание Института здоровья растений – это возможность, с одной стороны, усовершенствовать и расширить продуктовую линейку компании, а с другой – кардинально изменить подход к агроиндустрии, чтобы превратить Украину в технологически развитую страну.

Конечно, открыть подобное учреждение было непросто. И наша компания столкнулась с целым рядом трудностей. Основной проблемой стала финансовая, так как ни один банк не решался дать нам кредит на открытие научно-исследовательского института. Поэтому пришлось обходиться своими силами. Все остальные трудности были вторичны.

 

- Какие задачи являются сегодня первоочередными в работе НИИ? Какие шаги предприняты для реализации этих целей? Добавятся ли новые направления деятельности в процессе работы?

- Сегодня Институт здоровья растений объединяет несколько приоритетных направлений работы: фундаментальные исследования и агробиологический сервис. В рамках фундаментальных исследований наши ученые работают над усовершенствованием формуляций пестицидов, созданием новых препаратов и улучшением уже существующих (с учетом климатических и других изменений), а также разработкой уникальных комплексных систем по выращиванию и питанию культур.

Что касается агробиологического сервиса, то это – предоставление комплексных аналитических услуг для аграрного рынка. Уникальное оборудование позволяет исследовать воду, почву, корма, препараты, готовую сельскохозяйственную продукцию, растительный и семенной материал и множество других образцов. На основе полученных результатов мы предлагаем аграриям индивидуальные консультационные и технологические решения выращивания культур на их полях. Кроме того, специалисты института будут заниматься полевым мониторингом в процессе использования технологий, анализировать их рентабельность и эффективность и корректировать для использования в следующем году. Это позволит аграриям перейти на более эффективные и одновременно доступные системы выращивания культур, что обеспечит им гарантированную прибыль, а нашей стране – процветание.

Работа Института здоровья растений не ограничится одной агроиндустрией. Уже сегодня мы занимаемся проектами в сферах фармацевтики и кормов, ведем подготовительные работы для внедрения в косметологическую отрасль. Несмотря на колоссальную, казалось бы, разницу между этими направлениями и агроиндустрией, это – очень последовательный шаг. Как уже говорилось, лабораторная база института укомплектована оборудованием от лучших мировых производителей. Приборы сверхточные, так как в сферу агро они пришли из фармнаправления. Это, а также интегрированность оборудования с мировыми базами данных химических элементов позволит институту легко внедриться и работать на поприще фармацевтики и косметологии.

 

- Ни для кого не секрет, что для успешной реализации любого проекта важным вопросом является кадровый. Как Вам удалось консолидировать профессионалов, которыми движут высокие цели: сохранение научного потенциала Украины, эффективное и экологически безопасное использование земель, повышение урожайности и благосостояния агропроизводителей?

- В Украине есть множество талантливых ученых, которые разрабатывают агротематику, но, к сожалению, не имеют возможности реализовать свои идеи. А мы способны предоставить им мощную научно-практическую платформу для исследований перспективных тем и даже производство, на котором разработки смогут воплотиться в реальный продукт. Так что, к нашей радости, многие научные сотрудники украинских НИИ уже сегодня хотят и готовы с нами сотрудничать. Их привлекают уникальные возможности, хорошие условия работы, перспективы реализовать свои идеи, получить опыт работы в НИИ европейского образца и, конечно же, достойная оплата.

С другой стороны, компания «UKRAVIT» намерена заняться репатриацией украинских ученых. По приблизительным оценкам, за годы независимости Украину покинули около 150 тыс. ученых. Наша цель – дать украинским ученым возможность работать на благо своей страны. Именно это мы считаем своей основной социальной миссией в рамках создания Института здоровья растений.

 

Наша цель – дать украинским ученым возможность работать на благо своей страны. Именно это мы считаем своей основной социальной миссией в рамках создания Института здоровья растений

 

- Какие программы в рамках работы НИИ планируются с профильными вузами?

- Параллельно с консолидацией научного потенциала Украины и репатриацией эмигрировавших ученых мы приложим все усилия к воспитанию молодого поколения научной элиты. Сегодня институт ведет переговоры с рядом профильных украинских вузов по поводу сотрудничества. Мы предлагаем специальные программы для студентов-дипломников, аспирантов и молодых ученых, которые защищают докторские диссертации. Мы будем приглашать лучших специалистов из-за рубежа для проведения мастер-классов, организовывать международные конференции и круглые столы по проблематике агро, что в комплексе позволит обмениваться опытом и интегрироваться в мировое научное сообщество. Таким образом, молодежь получит ценный опыт работы в лабораториях мирового образца, а институт – перспективных сотрудников для инновационных проектов и разработок.

Также компания запускает проект «Академия UKRAVIT». В его рамках мы планируем реализовывать прохождение студентами аграрных вузов практики на базе института, создавать многочисленные образовательные и обучающие программы для отрасли, а также заниматься внутрикорпоративным выращиванием кадров.

 

- Какую социальную поддержку в настоящее время и в перспективе Ваша компания готова оказывать сотрудникам НИИ?

- Знаете, очень многие украинские ученые сегодня хотят заниматься любимой работой на своей Родине. Это – здоровая социальная позиция людей, не равнодушных к своей стране. Наша главная задача – предоставить им для этого все условия. И мы можем это сделать, так как видим пути дальнейшего развития Украины как технологически развитой державы и аграрного лидера мира.

Кроме того, компания готова позаботиться о жилищных условиях и комплексном социальном обеспечении как тех ученых, которые вернулись в Украину, так и тех, которые решили посвятить себя ей изначально.

 

- Разработана ли стратегия сотрудничества с иностранными институтами? Каких результатов ожидаете от этого сотрудничества?

- С момента своего появления институт активно интегрируется в мировое научное сообщество. Сегодня мы сотрудничаем с Бернским инновационным парком, ведем переговоры с научно-исследовательскими институтами нашего уровня и формата из Испании, Швейцарии и Канады. Цель такого сотрудничества – совместные разработки и проекты. Ведь ни для кого не секрет, что исследования в сфере агро и смежных с ней требуют немалых затрат, в том числе временных и финансовых. Поэтому ведущие НИИ обычно объединяются для совместных разработок, таким образом, перераспределяя финансовую и кадровую загрузку. Совместно с мировыми НИИ мы будем работать над усовершенствованием формуляций пестицидов, созданием новых препаратов, не имеющих аналогов в мире, и разработкой новейших технологий выращивания разнообразных культур, а также над исследованиями во многих других сферах.

 

- Повышение объемов и качества урожая – один из важных шагов на пути к развитию аграрного сектора Украины. Безусловно, залогом достижения этой цели является применение качественного посевного материала, а также препаратов для защиты и питания культур. Большой ассортимент этих средств на рынке не всегда позволяет сельхозпроизводителям сделать правильный выбор. Как Вам удается достучаться до потенциальных покупателей?

- Думаю, украинский рынок уже устал от компаний, которые живут одним днем и работают исключительно на получение быстрой прибыли. Зачастую это импортеры, которые не знают ни состава продукта, ни его свойств. Такая продукция не имеет консультационного сопровождения и очень часто оставляет желать лучшего по качественным характеристикам. Поэтому сегодня украинский аграрий начинает ориентироваться на компании-производители, которые несут ответственность за качество своей продукции, способны предоставить комплексные технологии по защите и питанию разнообразных культур, обеспечить их сопровождение и научное обоснование. Всем этим характеристикам соответствует Группа компаний «UKRAVIT». А открытие Института здоровья растений лишь упрочит наши позиции на рынке и даст возможность решить основные проблемы аграриев.

 

Сегодня украинский аграрий начинает ориентироваться на компании-производители, которые несут ответственность за качество своей продукции, способны предоставить комплексные технологии по защите и питанию разнообразных культур, обеспечить их сопровождение и научное обоснование

 

- Какие проблемы на украинском рынке пестицидов и агрохимикатов, по Вашему мнению, являются наиболее актуальными?

- Основной проблемой, как я уже отметил, является импорт некачественных препаратов. Ведь в лучшем случае препарат просто не сработает, а в худшем – навредит растениям или, чего хуже, людям. Кроме того, токсичные вещества и тяжелые металлы имеют свойство накапливаться в почве и воде, что приводит к загрязнению окружающей среды и нарушению функционирования экосистемы. С появлением Института здоровья растений аграрий сможет проверить качество используемого препарата и, таким образом, обезопасить себя от подделки или некачественного продукта.

 

- Расскажите, пожалуйста, о планах развития Вашей компании и НИИ «Институт здоровья растений».

- Основной миссией ГК «UKRAVIT» всегда было процветание ее клиентов. Поэтому все, что мы делаем и будем делать, базируется на принципах инновационности, социальности и полезности для клиента. Для этого мы создали Институт здоровья растений, занимаемся развитием технологического сервиса для аграриев, открываем новые направления сотрудничества – от кредитования до помощи в агромаркетинге. Мы не задаемся вопросом, что мы получим на выходе, нас интересует, для чего и для кого мы это делаем. Ведь не бывает успеха, в том числе и экономического, если в его основе не лежат фундаментальные человеческие ценности.

2019 год станет, без сомнения, революционным для компании. Благодаря Институту здоровья растений мы усовершенствуем и расширим линейку нашей продукции, разработаем новые комплексные технологии по защите и питанию культур, расширим международное сотрудничество и еще на шаг приблизимся к нашей основной цели – превращению Украины в технологически развитую процветающую страну.

 

Беседовала Александрина Овдиенко