Стратегическое партнерство производителей посевного материала позволит решить проблемы отрасли – Семенная ассоциация Украины
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

 

 

Использование качественного посевного материала наряду с агроклиматическими условиями и применением пестицидов и агрохимикатов является одним из основных факторов, от которых зависит получение урожая высокого качества и увеличение объемов производства. О том, как развивается семеноводческая отрасль в Украине, и мировых тенденциях рассказала исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко.

 

 

 

 

 

- Украинский рынок посевного материала продолжает динамично развиваться, при этом находясь, как и ранее, в прямой зависимости от ситуации на мировых площадках. Как бы Вы охарактеризовали ключевые тенденции семеноводческой отрасли в целом и в Украине в частности?

- Рынок посевного материала является высококонкурентным, и ведущие компании продолжают использовать стратегии, такие как слияния и поглощения, предлагая фермеру готовые технологические решения и усовершенствованные продукты. При этом востребованы только те технологии и идеи (сорта и семена), которые являются коммерчески жизнеспособными. Факторами, стимулирующими конкуренцию, инвестиционную привлекательность и изменения в семенном секторе, прежде всего, выступают рост производства биотехнологических культур во всем мире, тенденции на товарных рынках, а также экология и охрана окружающей среды, климатические изменения. В целом, семенная отрасль вкладывает большие средства в исследования, для генерации нового сорта семян с необходимыми для роста производства характеристиками.

Нужно отметить, что ключевые объемы производства посевного материала сосредоточены в промышленно развитых странах. Так, например, Северная Америка и Европа составляют почти половину мирового рынка семян. В то же время, Украина постепенно укрепляет свои позиции в данном секторе, продолжая наращивать мощности по доработке семян (протравливание, очистка, калибровка и т.д.). Для государственного сектора и учреждений в Украине все еще есть время провести качественную инвентаризацию сортовых ресурсов и начать вести семенной бизнес, увеличивая объем присутствия на мировом рынке.

 

- Как, по Вашему мнению, семеноводческие компании должны формировать предложения с учетом потребностей аграриев?

- Одними из важнейших условий выбора семян для фермеров являются высокая урожайность, сроки сева, сопротивление и устойчивость к биотическим (возбудители болезней) и абиотическим (влажность, повышение температуры) факторам, энергия прорастания, качественные показатели и т.п. Ведущие глобальные игроки пытаются сочетать в своих сортах и гибридах все эти требования, так как это, прежде всего, требования рынка. Поэтому глобальная задача для семенной отрасли – предусматривать все будущие риски, а также учитывать их при формировании предложения для своего потребителя по сортам и потомству.

Например, для Украины и многих стран Центральной и Восточной Европы характерна тенденция к потеплению и повышению температуры в летний период, провоцирующая формирование более засушливого климата, перераспределение осадков по сезонам, а это, в свою очередь, приводит к росту интенсивности развития деградационных процессов в почвах, ветровой и водной эрозии, ухудшению водного баланса почвенного покрова и др.

Также спрос на семена по культурам и качественным показателям зависит от тенденций на товарных рынках, а значит, региональная направленность в производстве с высоким уровнем информированности населения о всей цепи выращивания/производства продукта на основе использования ресурсосберегающих технологий. В то же время, при экспорте семян необходимо учитывать сохранение местной самобытности всех стран с постоянным приростом общей численности населения как минимум до середины века.

 

- Цена, безусловно, является одним из наиболее весомых критериев при выборе посевного материала. В связи с этим актуальным является вопрос – стоит ли ожидать изменения стоимости семян в ближайшей перспективе?

- Безусловно, цены на семена как базовый МТР всегда имеют значение. Ценовая волатильность стабильна, стремительных подорожаний в ближайшее время не будет. Вместе с тем, ввиду конъюнктуры товарного рынка стоит ожидать роста цен на семена озимых зерновых минимум на 10-15%. При этом семеноводческие компании планово осуществляют управление своими запасами – главным фактором прибыльности, а динамика рынка зависит от урожая и страны.

 

- Насколько активно в настоящее время селекционеры предлагают на украинский рынок новые сорта и гибриды?

- Об активности поступления предложений сортов на рынок свидетельствуют данные Госреестра сортов растений Украины. Если не вдаваться в детали, то общее соотношение отечественных и иностранных сортов украинского происхождения составляет 40% к 60%. В целом, это около 11 тыс. сортов, если точнее, то по состоянию на май 2018 года – 10,9 тыс. (13 групп с/х растений: масляные и прядильные, бобовые, свекла, злаки, картофель, кормовые, крупяные, овощные, виноград, декоративные и лекарственные, плодовые и ягодные и др.). При этом положительную динамику по подаче заявок на регистрацию новых сортов демонстрируют такие культуры, как кукуруза, подсолнечник, соя, зерновые и овощные, а также поступили заявки на регистрацию сортов нута и чечевицы.

Но, в целом, за последние годы фавориты не изменились ввиду высокой рентабельности и востребованности на товарном рынке, в частности экспортной ориентированности культур.

 

- Одними из самых острых тем остаются присутствие на рынке контрафактной и фальсифицированной продукции. Какие пути решения данных проблем разработаны в рамках работы ассоциации?

- Семенные компании в качестве методов противодействия контрафакту и фальсификату используют и программы поддержки клиентов, так называемые CRM (Customer Ralationship Management). По бизнес-стратегии компаний-членов ассоциации в центре всегда находится клиент, так как когда на рынке насыщенная конкуренция, то доверие и взаимоотношения с клиентом, причем с каждым индивидуально, - это один из тех факторов, когда производитель/потребитель не ищет неоригинальный продукт и знает, чем рискует. Как ни банально это звучит, однако CRM как стратегия повышения качества обслуживания клиента, основанная на долгосрочном сотрудничестве, дает понять семенным компаниям, что влияет на мнение и формирует выбор товаропроизводителя, понять цели и ценности клиента. Соответственно, производители семян формируют четкое понимание того, при каких условиях меняется выбор клиента в пользу оригинальных семян или подделки. Кроме того, компании постоянно совершенствуют классические механизмы борьбы с такими негативными явлениями на рынке, как фальсификат, в частности, меняя упаковку и защитные символы, а также протравливая семена с добавлением красителя, позволяющего отобразить надпись компании-производителя, и мн. др.

Однако в этом процессе ключевым является формирование правового сознания у товаропроизводителя и выявление мест и субъектов подделки (сбор доказательной базы и доведение дел до суда с применением санкций). Необходимо отметить, что первая и главная причина распространения контрафакта – наличие спроса и предложения. Желание агрария сэкономить 10-20% на посевном материале, к сожалению, оборачивается грандиозными убытками.

 

- В рамках работы ассоциации какие задачи являются первоочередными?

- В настоящее время на повестке дня ассоциации участие в завершении процессов интеграции на рынок ЕС, получение решения о признании эквивалентности, завершение присоединения Украины к схемам ОЭСР по масличным, техническим культурам и сахарной свекле, формирование организационной культуры на рынке семян (этика поведения, добросовестная конкуренция) и т.д. Отдельно необходимо выделить вопросы о недопущении контрафакта и фальсификата семян и посадочного материала, исследовании и формировании механизма уплаты лицензионных платежей и за FSS – Farm Saved Seeds (семена для собственных нужд), а также продолжении оптимизации процедур экспертизы сорта для регистрации. С учетом вышесказанного задач, которые необходимо решать, достаточно много, но, как известно, дорогу осилит идущий.

 

Беседовала Мария Лакеева