Только за неделю стоимость арбузов снизилась в 2 раза.
Сейчас производители продают арбузы с бахчи по 2-3 гривны за килограмм (0,1 евро/кг). На оптовом рынке "Шувар" арбузы продают по 5-6 гривен за кило (0,3 евро/кг).
В текущем году погода внесла свои коррективы. По причине очень теплой весны созревание арбузов в Херсонской области ускорилось, а значит сезон сбора урожая начался раньше на две недели.
"Быстрый спад цены связан с ростом предложений на Херсонщине, благодаря аномально теплой погоде и низкому спросу на арбузы по всей Украине. Резкий спад стоимости арбузов формирует предпосылки для старта экспортных поставок", - пояснила эксперт Т.Гетьман.
В прошлом году Украина поставила 17000 т арбузов. К сожалению, большие объемы экспортировать не получилось из-за высокой жары в конце лета, тогда была испорчена значительная доля поздних арбузов.
В 2018 году экспортеры арбузов ожидают лучших результатов.
По информации экспертов, в Польшу уже поставляют бахчевую продукцию из Румынии. К примеру, в Польше перекупщики показывают в декларации стоимость арбузов из Румынии около 1,5 злотых за кило (0,35 евро/кг). А польские импортеры планируют закупать арбузы в Румынии по 0,9 злотых за кило (0,21 евро/кг).
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта