Крупы постепенно дорожают по причине растущего спроса среди жителей Украины. Такую информацию озвучил руководитель Ассоциации торговых поставщиков А.Дорошенко.
С января поднялись в цене 85% пищевых продуктов, которые подлежат госмониторингу, а вот средняя заработная плата уменьшилась, пояснил эксперт.
Со слов А.Дорошенко, средняя зарплата снизилась на 3,5%. К примеру, в декабре она равнялась 8777 гривен, а в апреле уже 8480 гривен. Минзарплата увеличилась на 16%. Глава Минсоцполитики А.Рева отметил, что номинальная зарплата увеличилась на 31%, а вот реальная зарплата - на 11%.
"Продуктовые цены тоже не стояли на месте. Среди лидеров по росту цены оказались говядина, крупа ячневая и пшено. Общий уровень инфляции равен 4,4%", - отметил А.Дорошенко.
Со слов эксперта, говядина прибавила в цене на 9% и теперь в среднем стоит 125 грн/кг. Пшено подорожало на 19% и его цена в среднем 18 грн/кг. Макароны прибавили в цене на 6% (15,5 грн/кг), ячменная крупа подорожала на 8% (до 10,4 грн/кг), пшеничная мука выросла в цене на 5% (до 9,9 грн/кг). Манная крупа подорожала на 2% (до 12 грн/кг), растительное масло - на 1% (до 34,5 грн/л). Рис вырос в цене на 1% (до 23,5 грн/кг).
"Рост цен на крупы значит, что украинцы переходят на потребление более дешевых круп, ранее не пользовавшихся большим спросом. Так как сравнить цену на крупы с другими европейскими странами не удастся по причине отсутствия таковых в рационе жителей Европы, поэтому цену будет регулировать спрос", - подвел итог эксперт.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта