С каждым годом казахстанской пшенице все сложнее конкурировать на экспортном рынке – министр
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Казахстану конкурировать на экспортных рынках становится все сложнее. Так, по итогам 2017 г. экспорт казахстанской муки в Узбекистан снизился на 164 тыс. тонн, а экспорт пшеницы в Россию и Иран – на 540 тыс. тонн. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев, 15 июня сообщило ИА «Казинформ».

«Ранее Казахстан экспортировали пшеницу в ЕС, Россию, Азербайджан и так далее. Однако сейчас на данных рынках казахстанская пшеница становятся неконкурентноспособной. Так, в России успешно реализуется инструмент льготного кредитования по ставке 3,5% до 15 лет. Процедура максимально упрощена, поэтому кредиты аграрии получают быстро, при этом уровень господдержки составляет 29% к валовому продукту сельского хозяйства. В Узбекистане также реализуются комплекс меры господдержки», – отметил он.

По словам У.Шукеева, находясь под давлением разных санкций и структурных реформ, станы принимают меры, защищающие внутренний рынок, а также проводят в ряде случаях протекционистскую политику