С 01.01.2019г. в нашей стране можно будет обменять валюту через автоматы. Такое постановление вынес Нацбанк.
Имеется ввиду, что у каждого человека будет возможность внести в терминал национальную валюту и получить иностранную валюту, которая будет в наличие в автомате (не используя карточный счет). Автомат выдаст чек с данными по операции, курсом валют. При обмене суммы в размере до 150000 гривен ФИО не требуется, при больших суммах оно будет указываться. У любого человека будет право в течение 15 минут осуществить обратную операцию обмена, даже если он просто передумал менять деньги.
На экране терминала будет указано гражданство человека. Это сделано для того, чтобы зарубежные граждане могли получить справку для вывода валюты за рубеж.
В Евросоюзе функции по обмену валюты выполняли спецаппараты еще 10 лет тому назад. Несколько лет назад аппараты по обмену валюты стали ставить в СНГ.
"Ранее зарубежная валюта у нас в банкоматах принималась, но купюры в банкомате не выдавались. Обмен происходил через интернет-банкинг. Технически осуществить прием и выдачу наличных можно было бы на спецбанкоматах. Сейчас мы имеем десять таких аппаратов. О приобретении большого количества спецаппаратов можно будет говорить, когда будет заметен спрос на такие услуги", - пояснил положение дел пресс-секретарь Приватбанка О.Серга.
Ранее валюту принимали валюту банкоматы еще нескольких банковских учреждений. Сервис перестал работать по нескольким причинам: в разгар валютного кризиса, когда финансовые учреждения терпели убытки при валютном обмене, и при увеличении активности мошенников, которые могли сдать в банкоматы подделку валюты, а банкоматы не всегда могли распознать подделку, из-за чего банки терпели убытки.
Но финансисты отмечают большой потенциал в новой услуге.
"Мы обладаем огромным парком терминалов и банкоматов, способных работать с зарубежной валютой. Мы примем решение по старту услуги после ознакомления с изменениями от Нацбанка", - пояснил замруководителя Ощадбанка А.Тютюн.
Эксперты банковского сектора выразили надежду, что НБУ не остановится на этом, и разрешит проводить обмен безналичной валюты. Ранее в системе интернет-банкинга Приватбанка можно было осуществлять автоматическую конвертацию гривен на доллары. Но услугу закрыли (по причине отсутствия регламента в законодательстве), работники банков ждут ее возобновления.
"Было бы прогрессивным шагом - разрешить менять валюту через мобильные приложения и интернет-банкинг", - разъяснил А.Тютюн.
Постановление №63 Нацбанка позволяет упростить некоторые устаревшие требования. С 01.07.2018г. банковским учреждениям дали разрешение не оформлять квитанции на бумаге в 2-х экземплярах, а если клиент не настаивает, то и вовсе не печатать чеки. Отчеты по операциям обмена валюты банки могут оформлять в электронном виде.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта