Преимуществом Приазовского региона является близость расположения к основным производящим областям и на его долю приходится порядка четвертой части от общего объема производства сельскохозяйственной продукции в Украине. Об этом 14 июня в ходе своего выступления на III Мариупольском аграрном форуме сообщила руководитель отдела зерновых рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.
«В частности, по производству зерновых культур указанный регион занимает 21% и 27% – по масличным культурам», - уточнила эксперт.
По ее словам, лидерами сельхозпроизводства являются Харьковская и Днепропетровская области. «При этом последние годы мы видим незначительное сокращение объемов валового сбора зерновых культур в указанных областях. В то время как, производство зерна в Донецкой и Луганской областях в течение последних 3-х сезонов характеризуется стабильным приростом», – добавила А.Танская.
Она отметила, что Приазовский регион, как и вся Украина, постепенно наращивает объемы производства агропродукции и мощностей по переработке. К тому же в данном регионе сосредоточено порядка 20% элеваторных мощностей Украины. Все эти факторы, по мнению эксперта, свидетельствуют о перспективах дальнейшего развития Приазовского региона.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта