В список видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, могут включить животноводство и растениеводство. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу.
Законопроект нацелен на налоговое стимулирование развития малого предпринимательства посредством расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН). Предлагается дополнить действующий перечень двумя видами предпринимательской деятельности: животноводство и растениеводство.
Патентная система налогообложения – налоговый режим, который может применяться индивидуальными предпринимателями.
«Простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от одного до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой Декларации – все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях», – отмечается в сопроводительных документах.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта