ЕЭК и ЕОКЗР будут бороться с распространением вредителей растений в международной торговле
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Европейская и Средиземноморская организация по карантину растений (ЕОКЗР) будут совместно работать над недопущением распространения вредных организмов в международной торговле. Об этом 8 июня заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков, сообщила пресс-служба Комиссии.

Он подчеркнул, что с развитием международной торговли возникают дополнительные фитосанитарные риски, минимизировать которые можно только сообща.

Министр ЕЭК напомнил, что взаимодействие с ЕОКЗР осуществляется с момента образования Комиссии – с 2012 г., и ключевые нормативные документы ЕАЭС во многом построены на опыте работы этой организации. В прошлом году вступили в силу четыре основополагающих акта: Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, Единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, Единые правила и нормы обеспечения карантина растений на таможенной территории ЕАЭС, Порядок лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер. На сегодняшний день ЕЭК рассматривает дополнения в единый перечень и единые требования.