Bayer и Monsanto получили все необходимые разрешения для завершения сделки по слиянию
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Министерство юстиции США одобрило сделку по слиянию компаний Bayer и Monsanto. Об этом говорится в сообщении ведомства, обнародованном 29 мая.

При этом в сообщении подчеркивается, что неотъемлемым условием согласования сделки является продажа активов Bayer в семенном бизнесе и выпуске ряда видов гербицидов на общую сумму порядка $9 млрд.

Как уточнили в Минюсте, без продажи данных активов, слияние Bayer и Monsanto нарушило бы конкуренцию в ряде сегментов рынка, что способствовало бы повышению цен и сокращению выбора для потребителей.

Отметим, что указанное разрешение стало последним необходимым для окончательного завершения сделки.

Bayer и Monsanto достигли соглашения о слиянии в сентябре 2016 г. Окончательная цена покупки 1 акции Monsanto составила $128, а общая сумма сделки порядка $66 млрд. Указанное приобретение позволит Bayer стать крупнейшим в мире производителем семян и пестицидов.