По-новому будут рассчитываться пенсии для работающих пенсионеров
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

1pensionnaya Для пенсионеров Украины, которые работают, с апреля будет применяться авторасчет пенсии. Такую информацию озвучили в пресс-службе ПФУ. Раньше перерасчет производили лишь тогда, когда пенсионер обращался с просьбой о перерасчете пенсии. В Кабмине замечают, что у некоторых работающих пенсионеров, даже учитывая увеличение стажа, после пересмотра пенсия получалась ниже по причине малых заработков после ухода на отдых. В этом случае выплаты производились на том же уровне. Глава Кабмина В.Гройсман сказал, что этого не должно быть. Пока непонятно, как Кабмин планирует наращивать "вес" рабочего стажа при расчете пенсионных выплат, так как сегодня для размера пенсии основное - это размер заработной платы.

Как пояснили в ПФУ, с апреля будут производить пересчет пенсий для тех украинцев, кто получает выплаты более 2-х лет и официально работает. Теперь подавать заявление не нужно - пересчет сделают автоматически. После пересчета пенсию не будут уменьшать, а будут выплачить на прежнем уровне. К примеру, украинец трудился 40 лет, вышел в 60 лет на пенсию весной 2016 года, получает пенсию в размере 3000 гривен. После человек трудился 2 года, получая зарплату в 5000 гривен. Коэффициент стажа увеличится с 0,4 до 0,42 (1% за год работы). Индивидуальный коэффициент (ИК) за 2 года будет равняться 5000/3764 = 1,328. Умножаем ИК на зарплату и допстаж (0,02), размер прибавки будет 100 гривен.

Весной пересчитают пенсии сотрудникам силовых ведомств, отметил глава Минсоцполитики А.Рева. Министр подчеркнул, что надбавку к пенсии получат более 500000 пенсионеров силовых структур. Остальные силовики вышли на пенсию менее 3-х лет назад, и им пересчет не положен.

"Будут учитывать должностной оклад, звание, надбавку по выслуге лет, - пояснил Рева. - С 2018 года добавится по 1500 гривен в месяц, с 2019-20 года - по 750 гривен. Сейчас пенсия военных в среднем составляет 2900 гривен, то за 2 года она вырастет в 2 раза".

В текущем году два раза должна увеличиться минимальная пенсия: в июле - 1435 гривен, в декабре - 1497 гривен. Стоит напомнить, что сейчас размер минпенсии составляет 1373 гривны, такую пенсию получает 1 млн украинцев.

Минсоцполитики планирует в апреле пересчитать субсидии, которые выплачиваются 6,4 млн домашних хозяйств (43%). Весной госпомощь снизится, так как в апреле оканчивается отопительный сезон. В мае будет проведено переоформление субсидий на летний период. Будут учитываться доходы украинцев за 3-й и 4-й квартал прошлого года.

Стоит напомнить, что в 4-м квартале доходы у большинства украинских семей выросли из-за повышения социальных стандартов, что скажется на снижении размеров помощи. По информации Госстатистики, в феврале размеры субсидий снизились в среднем на 36% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и был равен 1005 гривен.

В январе отмечено снижение на 23% (1164 гривны). Сегодня субсидии получают 53% семей в городах и 47% в селах. После завершения отопительного сезона количество домашних хозяйств, получающих субсидии, снизится на 3 млн. А в осенний период, количество получателей окажется на 1 млн меньше по причине увеличения доходов.