Toggle navigation
Войти
Загрузка...
Есть вопросы? Звоните сейчас!
+380509371097
Главная
АгроScanner
Украинские фермеры начали выращивать фисташки
Украинские фермеры начали выращивать фисташки
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая
Подробнее
Подробнее
Отечественные фермеры начали растить одни из самых дорогих орехов - фисташки. Фисташковое дерево может стать популярным в нашей стране, так как есть сорта, выдерживающие морозы до 30 градусов.
Сегодня килограмм фисташек стоит от 400 гривен. Одно фисташковое дерево способно дать до 25 килограммов орехов. Но деревья начинают приносить плоды лишь на 8-й год после посадки.
В Евросоюзе фисташки выращивают в Испании, Греции и Италии. На территории Италии больше всего фисташек выращивают на острове Сицилия, где благодаря оптимальному климату деревья дают отличный урожай ореха, и позволяют эффективно использовать истощенные грунты.
Стоит отметить, что в Украине в ближайшее время ожидается ореховый бум.
Для фисташковых деревьев подходит дренированная и рыхлая почва. Фисташковые деревья - это двудомные растения, по этой причине для получения хорошего урожая нужно высаживать 1 мужское дерево на 8 женских со схемой высадки 6 на 6 метров. На 1 гектаре земли можно высадить 280 деревьев. Для фисташек необходимо длительное сухое лето и зима с минимумом холода в 700 часов. Но некоторые сорта фисташек способны выдержать мороз до 30 градусов. Деревья цветут одну неделю с марта по апрель, а урожай собирают с августа по сентябрь.
В нашей стране выращивание орехов становится все популярнее, как и культивирование других нишевых культур. К примеру, фермер из Хмельницкой области несколько лет выращивает тыквы, которые потом перерабатывает в масло, являющееся афродизиаком. Одна супружеская пара во Львовской области изготавливают сыры с добавкой орехов, чили и виски. На Волыни фермер высадил большое количество фундука. А фисташки, ввиду своей рентабельности, имеют все шансы на популярность в Украине.
Почитать другие новости
Поделиться с друзьями
Узнать почему АгроScanner
в корне поменял просмотр аграрных новостей
Аграрник / Новости
Читать в первоисточнике
© ООО "Агро Онлайн", 2025,
support@agro-online.com
|
Оферта