Новый налог для бизнеса
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

nalog Бизнес в Украине ожидают значительные изменения по оплате налогов: П.Порошенко и некоторые нардепы говорили о том, что с 2019 года планируется убрать налог на прибыль, а вместо него ввести налог на капитал, который выводится. А это средства, оплаченные в форме дивидендов и различных выплат акционерам.

Но прибыль, вложенная в расширение предприятия и модернизацию условий труда сотрудников, не будет облагаться налогом. Авторы законопроекта утверждают, что это должно ускорить развитие украинской экономики, а противники закона уверены - что в госбюджете появится дефицит, который компенсировать будет невозможно.

Как пояснила руководитель налогового комитета Н.Южанина, это значит, что основой налогов для компаний будет не прибыль, а роялти, дивиденды и проценты. Прогнозируется, что налог с дивидендов будет равен 15%, а остальные платежи - 20%. Стоит напомнить, что сейчас налог на прибыль составляет 18%.

Со слов главы государства, будет уничтожена схема коррупции в налоговом администрировании:

"Сейчас финиспектор решает, что отнести к себестоимости, а что нет".

Н.Южанина и Минфин признают, что госбюджет в первые пару лет будет ощущать нехватку 40 млрд гривен и только после того, как бизнес начнет выходить из "тени", потери скомпенсируются ростом производства.

Мнения экспертов разделились. Глава секретариата предпринимательского совета А.Забловский поддерживает нововведение:

"Налог будет способствовать высвобождению оборотных средств и созданию инвестиционного ресурса, который далее будет использован для обновления оборудования, оптимизации условий труда, формирования рабочих мест, роста заработных плат. Данная схема легко администрируется методом проверки операций. А бизнесу не нужно подымать себестоимость товарной продукции, чтобы снизить размер прибыли".

Глава Украналитцентра А.Охрименко выразил опасения, что смена налога оттолкнет инвестиции из-за рубежа:

"Сегодня зарубежные компании при выводе прибыли из нашей страны выплачивают 18% налога, а должны будут выплачивать 20%. В Украине большая доля бизнеса подтверждает убытки и не выплачивает налог на прибыль, а после смены налога изменений не будет. Появится дыра в госбюджете, которую власть будет компенсировать невозвратом НДС и увеличением дохода физических лиц".

Нововведение должно снизить отток украинцев за границу, где за работу платят значительно больше, чем в Украине. Как пояснила HR-эксперт Т.Пашкина, без увеличения производительности труда рост заработных плат будет неэффективным:

"Если бизнесмен на сэкономленные деньги приобретет новейшее оборудование, и работник произведет две детали вместо одной, тогда рост заработка обоснован".

А.Охрименко заметил, что данная схема не получилась в Эстонии: так как компании вместо расширения производства стали вкладывать средства в акции и размещать на депозиты.