Фото: wefarm
Также в этом раунде финансирования приняли участие: основатель Skype Никлас Зеннстрём (Niklas Zennström), основатель WordPress Мэтт Малленвег (Matt Mullenweg), генеральный директор Blue Bottle Coffee Брайан Михан (Bryan Meehan).
Wefarm использует технологию искусственного интеллекта, подключая мелких фермеров к своеобразному форуму. Это позволяет им на родных языках посредством SMS или онлайн делиться методами и советами о том, как бороться с болезнями растений, как увеличить свой доход и т.д.
К примеру, эта платформа помогает фермерам в восточной Африке получать критически важную информацию о сельском хозяйстве, погоде и урожайности сельскохозяйственных культур.
"Наша главная цель состояла в том, чтобы построить платформу, которую фермеры хотят использовать и которой будут доверять", ― сказал CEO стартапа Кенни Эван (Kenny Ewan) AgFunderNews.
Эван увидел, что многие agtech-стартапы начали с технологий, а потом имели проблемы с заинтересованностью у фермеров. Он же, создав сообщество фермеров (сейчас аудитория продукта ― 660 тыс. фермеров), теперь может продавать им любые услуг.
Wefarm в настоящее время работает над монетизацией своего сообщества, предоставляя услуги, которые пользователи запрашивают в сервисе. Эван говорит, что первоначальный фокус, скорее всего, будет связан с финансовыми продуктами или маркетплейсом.
Wefarm также экспериментирует с коммерциализацией данных, собранных по просьбам фермеров, особенно об общих болезнях растений (это наиболее обсуждаемая тема среди пользователей соцсети).
Стартап утверждает, что его модели данных смогут отслеживать и прогнозировать такие ключевие проблемы, как: болезни, периоды созревания культур, засуху, качество почвы, характеристики выращивания и т.д. Согласно этим данным, компании могут улучшить управление цепочками поставок и безопасность, оценить ключевые тенденции и проблемы, а также повысить устойчивость и прозрачность.
Напомним, ранее Aggeek выбрал самые важные моменты с отчёта AgFunder о рынке AgTech за 2017 год. Интересно, что в прошлом году финансирование этой отрасли наконец-то превысило психологическую отметку в 10 млрд долларов.
По материалам Agfundernews.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта