По информации, предоставленной Министерством сельского хозяйства «Известиям», в 2017 г. обеспеченность томатами в России составила 220%. Следующими после томатов в списке по уровню самообеспеченности стоят: репчатый лук – 145,7% и огурцы – 132,4%. В целом, обеспеченность в овощах в 2017 г. равнялась 93,4%.
В министерстве основными причинами роста производства называют действующие меры государственной поддержки, которые позволяют производителям строить и реконструировать тепличные комплексы с помощью льготных кредитов, либо используя механизм 20% возмещения затрат.
Немаловажным является также тот факт, что современные теплицы обеспечивают среднюю урожайность на уровне около 34 кг на 1 кв. м.
По словам генерального директора ассоциации «Теплицы России» Натальи Роговой, в современных высокотехнологичных тепличных комплексах осуществляется постоянное поддержание температуры и освещенности, что позволяет увеличивать урожайность до 60-80 кг/м2.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта