Перспективны экспорта продукции могут быть вполне реальными для мелких и средних производителей. Такое мнение в ходе третей национальной конференции «Миллион с гектара» озвучил Андрей Ярмак, экономист инвестиционного центра ФАО. Однако при этом эксперт подчеркнул, что успешные поставки на внешние рынки возможны только при правильном подходе к ведению бизнеса.
«Экспорт – это не бесплатный подарок. Это – четко продуманная и грамотно спланированная долгосрочная стратегия, которая, к тому же требует немалых инвестиций, прежде всего, в людей. Также, необходимо вкладывать средства в производство, переработку, хранение, упаковку, в главное - в продвижение продукции. Экспорт – это инвестиции в знания, понимание и в отношения», - подчеркивает эксперт.
Именно для продвижения экспортной стратегии, в том числе и для некрупных фермеров, уже в ближайшем времени в Украине будет внедряться Первая кооперативная экспортная платформа Ukrainian Quality Exports. Ее продвижение состоится в три этапа, каждый из которых направлен на продвижение той или иной продукции.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта