Растущий спрос на органическую продукцию на мировом рынке позволит Украине нарастить ее экспорт - Минагропрод
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Украинские производители аграрной органической продукции смогут значительно нарастить ее экспорт, поскольку спрос на органическую продукцию на мировом рынке активно растет. Об этом заявила заместитель главы Министерства аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева в ходе пресс-конференции, сообщило 27 февраля агентство УНИАН.

По ее словам, украинские производители аграрной органической продукции за год экспортируют около 300 тыс. тонн данной продукции на сумму более $65 млн.

«Более 80% произведенной продукции мы поставляем на экспорт. Львиная доля в структуре экспорта приходится на страны Европейского союза. Также покупателями нашей продукции являются Швейцария, США, Австралия, Канада, Япония», - отметила замминистра.

По словам О.Трофимцевой, основу экспорта органической продукции составляют в т.ч. зерновые, масличные и бобовые культуры.

Она сообщила, что 28 февраля в профильном комитете парламента будет рассмотрен законопроект №5448 – так называемый органический законопроект, который важен не только для органического рынка Украины, но еще и является евроинтеграционным законопроектом. О.Трофимцева выразила надежду, что в ближайшее время проект закона будет вынесен на повторное первое чтение в Верховной Раде и вскоре будет принят.

Замминистра также отметила, что на данный момент в Украине площадь сельхозземель с органическим статусом составляет почти 290 тыс. га, еще почти 92 тыс. га – площадь сельхозземель переходного периода. Общее количество операторов органического рынка составляет 426, из которых 294 являются производителями.