Минсельхоз РФ расширил сферу применения механизма льготного кредитования
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Минсельхоз России поддержал предложения отраслевых союзов по расширению направлений, на которые распространяется механизм льготного кредитования аграриев. Об этом в ходе состоявшегося 19 февраля совещания в министерстве заявил директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко, сообщила пресс-служба ведомства.

Как уточняется, в число указанных направлений включены, в частности, предоставление кредитных средств на реконструкцию и модернизацию аграрных предприятий масложировой промышленности, комплексов по переработке животноводческой продукции, на расширение перечня сельскохозяйственной техники, в т.ч. узкоспециализированной.

«Для повышения эффективности работы механизма льготного кредитования необходимы дополнительные изменения, позволяющие скорректировать деятельность сельхозпредприятий, оказать им своевременную целевую поддержку и стимулировать инвестиционную активность в отрасли», - подчеркнул А.Куценко.

По его мнению, изменения, внесенные в приказ Минсельхоза по льготному кредитованию, будут способствовать росту объемов производства сельхозпродукции и мощностей по переработке готовой продукции, обеспечат модернизацию технопарка и положительно скажутся на процессе замещения импортных товаров товарами отечественного производства.