В Актюбинской области РК в т.г. планируется реализация пилотного проекта «Центр обслуживания фермеров» с применением цифровых технологий. Об этом заявил глава Актюбинской области РК Бердыбек Сапарбаев, сообщило 21 февраля ИА «Казинформ».
Согласно сообщению, проект предполагает создание единой электронной базы, а также площадки для продажи реализуемого живого скота и сельхозтехники. Кроме того, проект предусматривает господдержку сельхозпроизводителей за счет расположенных на территории центра представительств финансовых институтов.
«В Казахстане аграрный сектор должен стать драйвером экономики, а аграрии Актюбинской области активно воплощают в реальность данную задачу. К примеру, на сегодняшний день фермы ТОО «АкТеп» и ТОО «Айс» полностью автоматизированы. Также применяются новые технологии при севе и уборке сельскохозяйственных культур. Так, по итогам 2017 г. площадь посевных площадей сельхозкультур в области увеличена на 16% – до 656 тыс. га, а площадь орошаемых земель – с 18,3 тыс. га до 21,6 тыс. га. Кроме того, производство мяса выросло на 4,1%, молока – на 4,4%, а яиц – на 6,1%», – суммировал Б.Сапарбаев.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта