В 2017/18 МГ наибольший прирост экспортных поставок пшеницы наблюдается в направлении Испании – ИА «АПК-Информ»
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

По итогам июля-января 2017/18 МГ наибольший абсолютный прирост экспорта пшеницы из Украины зафиксирован в направлении Испании, куда было поставлено на 503,4 тыс. тонн зерновой больше, чем за аналогичный период 2016/17 МГ. При этом Испания оказалась на 5 строчке рейтинга импортеров украинской пшеницы в текущем МГ с объемом закупок 784,6 тыс. тонн против 281,2 тыс. тонн в минувшем сезоне.

Текущий лидер в закупках зерновой – Индонезия – оказался на второй позиции по абсолютному приросту импорта, который составил +448,1 тыс. тонн за отчетный период. Всего в текущем МГ Индонезия импортировала 1,788 млн. тонн пшеницы из Украины.

Замыкает тройку лидеров по приросту поставок пшеницы Турция, куда в июле-январе 2017/18 МГ было экспортировано на 420,6 тыс. тонн зерновой больше, чем за аналогичный период предыдущего сезона (447,6 тыс. тонн против 27 тыс. тонн).

Более детально об изменениях в географии экспорта украинского зерна, а также о глобальных трендах на мировом зерновом рынке можно узнать, посетив XVII Международную конференцию Grain & Maritime Days in Odessa, которая состоится 24-25 мая.