Toggle navigation
Войти
Загрузка...
Есть вопросы? Звоните сейчас!
+380509371097
Главная
АгроScanner
Урожайность кукурузы увеличили при помощи гена риса
Урожайность кукурузы увеличили при помощи гена риса
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая
Подробнее
Подробнее
Биологи после проведения полевых испытаний на протяжении трех лет пришли к выводу, урожайность кукурузы можно увеличить, добавив в нее рисовый ген.
По данным AgroPages, добавленный рисовый ген оказал влияние на показатели химиката T6P, содержащегося в кукурузе. Это химическое соединение участвует в распространении сахарозы.
Ген принимает участие в регулировании концентрации в ядрах сахарозы, из-за чего их количество в растении увеличивается.
После проведения тестов в поле исследователи пришли к выводу, что модифицированная кукуруза осуществляет контроль уровня химиката в флоэме (растительная ткань), предоставляя возможность сахарозе перемещаться к ядрам, что значительно ускоряет процесс фотосинтеза в растении.
Этот способ даст возможность образовывать больше сахарозы для ядер, уверены биологи.
Ученые в своих исследованиях ориентируются на флоэму в растениях, ведь она очень восприимчива к засушливой погоде. Обеспечение сохранности сахарозы, которая движется внутри растения и оберегает от высыхания ядра.
Помимо этого, новая технология доказала свою эффективность как в лабораторных условиях, так и в полевых.
Почитать другие новости
Поделиться с друзьями
Узнать почему АгроScanner
в корне поменял просмотр аграрных новостей
Аграрник / Новости
Читать в первоисточнике
© ООО "Агро Онлайн", 2025,
support@agro-online.com
|
Оферта