Котировки пшеницы на СВОТ вновь выросли
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

По результатам торгов 12 февраля на бирже СВОТ котировки пшеницы по мартовскому контракту выросли до максимального показателя за последние 6 месяцев и составили $170,5 за тонну в сравнении с $165 за тонну по итогам предыдущих торгов.

Столь существенный рост был обусловлен, прежде всего, сохраняющимися засушливыми погодными условиями в пшеничном поясе в США, которые могут негативно отразиться на качественных характеристиках зерновой.

Также следует отметить, рост котировок может способствовать снижению экспортной конкурентоспособности американской зерновой на мировом рынке.

Напомним, что аналитики USDA в своем февральском отчете уже понизили прогноз экспорта пшеницы из США в 2017/18 МГ до 25 (-1) млн. тонн.