Администрация морских портов Украины (АМПУ) получила статус наблюдателя Европейской организации морских портов (European Sea Ports Organization - ESPO). Такое решение было принято Исполнительным комитетом ESPO 17 января 2018 г. в Брюсселе, сообщила 26 января пресс-служба АПМУ.
Отмечается, что официальное представление АМПУ членам и наблюдателям ESPO состоится в ходе Генеральной Ассамблеи 30 мая в Роттердаме. После этого, с 30 мая по 1 июня, АМПУ примет участие в ежегодной конференции и работе технических комитетов ESPO.
«Вхождение АМПУ в ESPO - важный шаг интеграции Украины в международную транспортную инфраструктуру. Украина теперь официально - часть европейского портового сообщества. Кроме того, членство в ESPO позволит нам перенять лучшие европейские практики организации работы портов. Это шаг также важен с точки зрения реализации дорожной карты по имплементации нормативных документов ЕС в сфере морского транспорта, утвержденной Кабинетом Министров Украины», - рассказал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.
Согласно сообщению, АМПУ получает право делегировать одного своего представителя на заседание Генеральной Ассамблеи ESPO, посещать и участвовать в работе всех технических комитетов, иметь доступ к внутренней базе данных ESPO с последней информацией о политике ЕС, в сфере инвестиций и грантов, а также возможность для индивидуальных запросов информации через Генерального секретаря Организации.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта