В Белгородской области планируется сократить площади сева яровых пшеницы и ячменя
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Департамент АПК Белгородской области предлагает аграриям региона пересмотреть структуру посевных площадей при проведении ярового сева в т.г. Об этом заявил замначальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Василий Мельников, сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, по результатам проведенного анализа оперативных данных по структуре посевных площадей яровых культур, заявленной хозяйствами на т.г., было предложено увеличить площади сева кукурузы на зерно, сои, а также бобовых культур (нут и люпин), за счет снижения доли посевов яровых ячменя и пшеницы.

Как отметил В.Мельников, в 2017 г. в Белгородской области, так и в России в целом, был получен рекордный урожай зерновых.

«В связи с этим ситуация на рынке зерна сегодня достаточно напряжена, поскольку избыточное предложение тянет вниз цены. Чтобы избежать дальнейшего перепроизводства предлагается внести коррективы в структуру сева яровых культур. Тем более, что в связи с погодно-климатическими условиями нынешней зимы прогноз по урожаю озимых культур позволяет рассчитывать на повторение прошлогоднего рекорда», - пояснил чиновник.

Кроме того, добавил он, увеличению площадей кукурузы и сои будут способствовать достаточные объемы производства в области семенного материала данных культур, который не только не уступает, но и во многих случаях превосходит по посевным качествам и питательной ценности зарубежные аналоги.