Согласно оценкам аналитиков USDA, по итогам 2017/18 МГ конечные запасы пшеницы в Пакистане составят 5,3 млн. тонн, что на 21% больше, чем в предыдущем сезоне (4,3 млн. тонн), и на 37% превышает показатель 2015/16 МГ (3,8 млн. тонн). При этом производство пшеницы в Пакистане за последние 3 сезона увеличилось лишь на 6% - с 25,1 млн. тонн в 2015/16 МГ до прогнозируемых 26,5 млн. тонн в текущем сезоне.
Внутреннее потребление пшеницы в Пакистане также характеризуется незначительным приростом – всего на 2% за трехлетний период (с 24,4 млн. до 25 млн. тонн). Соответственно, формирующиеся большие переходящие запасы могут трансформироваться в увеличение экспортного потенциала, который на протяжении последних 3 сезонов оценивается на уровне 0,6 млн. тонн.
Более детально о тенденциях зернового рынка Пакистана и перспективах развития торговли между Украиной и Пакистаном можно узнать, посетив XVII Международную конференцию Grain & Maritime Days in Odessa, которая состоится 24-26 мая в г. Одесса и в которой примет участие делегация из Пакистана.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта