В Казахстане отсутствие снежного покрова на полях в Жамбылской и местами в Южно-Казахстанской области может негативно повлиять на перезимовку озимой пшеницы при сильных морозах. Об этом сообщается в обзоре агроклиматических условий РГП «Казгидромет».
Согласно сообщению, в первой декаде января т.г. на юге и юго-востоке страны в районах возделывания озимых культур средняя температура составляла 1-6˚С, а также наблюдались осадки ниже нормы.
Отмечается, что за отчетный период минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимой пшеницы в Алматинской области составила от -4˚С до -6˚С, в Жамбылской области – от 0˚С до -3˚С, а в ЮКО – от +1˚С до -4˚С.
Более подробно о погодных условиях третьей декады ноября в Казахстане читайте в разделе «Влияние метеоусловий».
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта