Изъятие сельхозземель является эффективным инструментом - Ткачев
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Изъятие сельхозземель – это эффективный инструмент, побуждающий собственников активнее возвращать земли в оборот. Вместе с тем, действующих мер в данной сфере недостаточно. Об этом в ходе состоявшегося 17 января совещания по вопросам совершенствования законодательства о землях сельхозназначения заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, сообщила пресс-служба министерства.

«Необходимо совершенствовать законодательство, чтобы быстрее возвращать земли в оборот. Для дальнейшего развития законодательства Минсельхоз подготовил 4 законопроекта», - подчеркнул министр.

Первый из указанных законопроектов закрепляет возможность предоставления земли в аренду начинающим фермерам без проведения торгов. Второй законопроект упрощает порядок признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли в целях их дальнейшей передачи эффективным землепользователям и вовлечения в оборот. Третий законопроект, направленный на упрощение кредитования под залог земли, одобрен в сентябре на Правительстве и в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы, четвертым законопроектом предлагается повысить налоговые ставки на неиспользуемые земли.

«Уверен, если мы реализуем все намеченные меры, ситуация с возвращением в оборот сельхозземель серьезно улучшится, а динамика ввода возрастет, что позитивно отразится на динамике производства сельхозпродукции в целом», - отметил А. Ткачев.

Также он уточнил, что в ближайшее время Минсельхоз России, совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, доработает предложения по внесению изменений в федеральное законодательство о сельхозземлях и представит их в правительство РФ.