Состояние посевов озимых культур в Ивано-Франковской области преимущественно хорошее
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В ходе опроса, проводимого экспертами ИА «АПК-Информ», сельхозпроизводители Ивано-Франковской области оценивали состояние посевов озимых культур в регионе преимущественно как хорошее.

По информации аграриев, в большинстве хозяйств озимая пшеница и ячмень к настоящему времени достигли фазы кущения, а озимый рапс - стадии 6-8 листьев, что благоприятно влияет на перезимовку посевов.

При этом респонденты уточняют, что в настоящее время погодный фактор, в частности температура воздуха -2-5°С без наличия снежного покрова, пока не оказывает негативного влияния на озимые культуры.

Напомним, что, по данным Минагропрода Украины, в Ивано-Франковской области озимыми культурами в 2017 г. было засеяно 74,8 тыс. га.