Об этом в ходе Международной научно-практической конференции «Технологии и инновации: ягодоводство и переработка» сообщил Николай Тетерук, коммерческий директор ООО «Центр Биотехника», сообщает «Инфоиндустрия».
«В 2017 году в Украине наблюдалось много ржавчины на малине. В отдельных регионах производители собрали до 20% урожая. Причина ржавчины на малине – погодные условия весны», — рассказал Николай Тетерук.
По словам эксперта, еще одно заболевание, от которого страдает малина в Украине – это бактериальный рак. «Потери малины от рака в прошлом году составили около 30%», -сообщил г-н Тетерук.
Проблемы со ржавчиной малины отмечаются и в Польше. Доктор Мирослав Коженевский, ведущий менеджер по овощам и фруктам компании Bayer в Центральной и Восточной Европе отметил: «В последние годы наблюдаются большие проблемы со ржавчиной, она появляется еще до момента цветения, на листьях. Если у вас есть польские сорта малины, например, Polka, то нужно проводить защитные мероприятия еще на первом этапе поражения листьев».
Инфоиндустрия
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта