ОТЛК будет реорганизована в Евразийский железнодорожный альянс
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» будет реорганизовано. Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров ОТЛК, сообщила пресс-служба ОАО «Российские железные дороги».

В результате реорганизации будет создано АО «ОТЛК Евразийский железнодорожный альянс». Компания будет осуществлять основную производственную деятельность ОТЛК по оперированию и развитию грузового транзита на территории стран-участников проекта», - говорится в сообщении.

Как уточняется, реорганизованная компания будет создана по модели «без активов» с паритетным участием России, Казахстана и Беларуси (по 33,33% акций).

«Это позволит повысить вовлеченность акционеров в развитие проекта и создает комфортные условия для взаимодействия. Уставный капитал компании АО составит 98,127 млн. руб.», - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в результате реорганизации будут созданы ряд дочерних обществ ОАО «РЖД», которые, в частности, будут владеть активами компании, ранее внесенными в уставный капитал АО «ОТЛК».

Напомним, что АО «ОТЛК» было создано в 2014 г. по инициативе железных дорог России, Казахстана и Беларуси в рамках интеграции трех стран на базе Единого экономического пространства и Таможенного союза. Компания призвана содействовать развитию транспортно-логистической инфраструктуры трех стран, исходя из единых принципов ценовой политики, взаимного использования парка подвижного состава, внедрения единой технологии и стандартов транспортно-логистических услуг.