Запасы яблока в Германии почти вдвое меньше прошлогодних
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В текущем сезоне садоводы Германии заложили на хранение существенно меньше яблок, чем годом ранее, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на обновленные данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

Согласно подсчетам аналитиков ассоциации, на 1 ноября 2017 г. в закромах производителей Германии находилось 256,3 тыс. тонн яблок, что является рекордным минимумом за последние 10 лет. Для сравнения: на такую же дату годом ранее объемы запасов указанных фруктов в стране достигали 444 тыс. тонн.

Отметим, что сокращение объемов хранения наблюдается по всем сортам. Большую часть запасов составляет сорт Эльстар (Elstar), на долю которого приходится порядка 21% имеющихся яблок. На 1 ноября в хранилищах садоводов Германии находилось 54 тыс. тонн фруктов указанного сорта, что на 30% меньше, чем год назад.

Запасы яблок Рэд Джонапринц (Red Jonaprince) снизились на 34% - до 42 тыс. тонн, тогда как запасы яблок Бреаберн (Braeburn) уступают прошлогодним на целых 43% и достигают лишь 30 тыс. тонн.