Toggle navigation
Войти
Загрузка...
Есть вопросы? Звоните сейчас!
+380509371097
Главная
АгроScanner
А.Бакуменко рассказал об изменениях аграрной части госбюджета
А.Бакуменко рассказал об изменениях аграрной части госбюджета
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая
Подробнее
Подробнее
Проект госбюджета на следующий год прошел 1-е чтение в Верховной Раде. Статьи расходов имеют отличия от прошлогодних показателей.
Такую информацию озвучил замруководителя комитета ВРУ А.Бакуменко.
Нардеп заметил, что в сравнении с прошлогодними показателями бюджет аграрной отрасли вырос на 1,9 млрд гривен.
А.Бакуменко подчеркнул, что в первом варианте проекта предусматривалось предоставление финсредств для аграрного сектора в сумме 6,3 млрд гривен: для животноводства - 2,3 млрд гривен; для бюджетных дотаций - 2 млрд гривен; для помощи фермерским хозяйствам - 1 млрд гривен; для компенсации украинской с/х техники - 1 млрд гривен.
"А вот расходы на остальные госпрограммы снижены либо не предусмотрены. В текущем году на дотации аграриям было дано 4 млрд гривен, а в бюджете на 2018 год - сумма дотаций сокращена вдвое (до 2 млрд гривен). А в редакции проекта для 2-го чтения расходы по агродотациям не предусмотрены вовсе", - сообщил А.Бакуменко.
Аграрный комитет ВРУ подавал обращение в Кабмин касательно важности сохранения дотаций для аграриев, а также увеличения их размера до 6 млрд гривен.
Помимо этого, как считает А.Бакуменко, важно изменить Порядок распределения госдотаций, утвержденных Кабмином. По причине упущений текущего порядка сельские хозяйства, содержащие молочных коров и производящие зерно, не имели возможности получить дотации в 1-ой половине 2017 года, так как налоговый кредит хозяйств образовался по зерновым операциям. Комитет рассмотрел бюджетный проект и сформировал рекомендации касательно распределения финсредств между госпрограммами и выделение дополнительной суммы в 2 млрд гривен.
Со слов парламентария, аграрный сектор от Кабмина ожидал роста объема средств с 6,3 млрд гривен до 8,3 млрд гривен на госпрограмму "Финподдержка с/х товарных производителей", выделив 4,9 млрд гривен методом увеличения средств за счет: новых поступлений от процесса приватизации; легализации производства спирта; вывод из тени с/х земель (оплата НДФЛ по аренде от паев); оплаты единого налога с/х товарными производителями 4 группы.
"Но Минфин поменял аграрную долю в бюджете, поменяв суммы средств для помощи аграриям. На 2-е чтение в проекте оставили лишь 0,945 млрд гривен вместо 2,945 млрд гривен в 1-й редакции", - пояснил А.Бакуменко.
Кабмин предложил распределить финсредства в сумме 2 млрд гривен на следующие цели: на программу "Господдержка животноводства" направили 1,7 млрд гривен (с 2,3 млрд гривен до 4 млрд гривен); на развитие виноградарства и хмелеводства направили дополнительные 300 млн гривен.
"Получается, что за счет снижения поддержки сельхозпроизводителей на 2 млрд гривен увеличена помощь садоводству и животноводству", - отметил А.Бакуменко.
Парламентарий уточнил, что нововведением стала программа госпомощи фермерам. Комитет поддержал обеспечение поддержки мелким фермерам на 1 млрд гривен.
"Я убежден, что правительство обязано оказывать заботу этим производителям, поддерживать семейные фермы, способные конкурировать в культивации овощей, ягод, винограда и выпуске молочной продукции. Во избежание риска злоупотреблений финподдержка на одну ферму не должна быть больше 300 млн гривен", - подчеркнул А.Бакуменко.
Помимо этого, планируется увеличение расходов на частичную компенсацию стоимости украинской с/х техники до 945 млн гривен. В начале 2017 года было выделено 0,55 млрд гривен на эти цели.
"Правительство стимулирует аграриев приобретать технику украинского производства, что увеличивает спрос на отечественную сельхозтехнику и обеспечивает поддержку украинским машиностроителям. За период с июля по ноябрь в программе приняли участие 717 хозяйств (1110 единиц с/х техники), сумма по компенсации составила 80 млн гривен", - сообщил нардеп.
В проекте госбюджета на следующий год для компенсации стоимости техники отечественного производства предусмотрено 0,945 млрд гривен. Для обеспечения доступности программы для украинских аграриев Аграрный комитет сформировал рекомендации для Кабмина по внесению изменений в Порядок использования финсредств, сократив долю локализации производства техники.
В госбюджете предполагаются другие программы господдержки. Резко снижена сумма финподдержки для удешевления кредитов с 300 млн гривен до 6 млн гривен.
"Аграрный комитет был против такого решения, и напротив, рекомендовал Кабмину увеличить сумму до 500 млн гривен для удешевления кредитов, которые выдаются под строительство овощных хранилищ, тепличных комплексов, перерабатывающих заводов", - пояснил А.Бакуменко.
Кабмин учел предложения касательно восстановления господдержки садоводства и виноградарства, и направит 300 млн гривен на эти цели.
Также вырос объем финсредств для программы "Организация деятельности Госпотребслужбы" на 1,9 млрд гривен (до 2,5 млрд гривен).
Почитать другие новости
Поделиться с друзьями
Обсудить в группе
Узнать почему АгроScanner
в корне поменял просмотр аграрных новостей
Аграрник / Новости
Читать в первоисточнике
© ООО "Агро Онлайн", 2025,
support@agro-online.com
|
Оферта