Украина и Китай подписали программу инвестиционного сотрудничества в АПК
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Министерство экономического развития и торговли Украины, Министерство коммерции Китайской Народной Республики и Министерство сельского хозяйства КНР подписали программу украинско-китайского инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе. Об этом 6 декабря сообщила пресс-служба Минагропрода Украины.

 «Основная цель подписанного документа – зафиксировать приоритетные направления украинско-китайского инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе и ключевые механизмы и инструменты такого сотрудничества. Это рамочное межправительственное соглашение даст толчок бизнеса двух стран для конкретных инвестиционных проектов в агросекторе», – прокомментировала замминистра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, в течение двух последних лет товарооборот агропродукцией между Украиной и КНР составляет более $1 млрд.

«Рада отметить, что по результатам 2017 г., наши стороны смогли достичь важных результатов для дальнейшего сотрудничества. Это подписания Протоколов по экспорту замороженной говядины, свекольного жома и подсолнечного шрота из Украины в КНР, уже 27 украинских предприятий-производителей молочной продукции получили право экспорта своих товаров на рынок Китая», - уточнила замминистра.

Она добавила, что украинский агросектор имеет значительный потенциал стать производственным хабом для иностранных партнеров.