Индонезия наращивает импорт пшеницы из России
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

По итогам сентября 2017 года Россия экспортировала 4,1 млн. тонн пшеницы, что на 15,8% больше, чем было поставлено на внешние рынки в аналогичный период прошлого года.

Темпы экспорта пшеницы из России в 2017/18 сезоне опережают прошлогодние на 12,7%. За три месяца текущего маркетингового года из страны было отгружено более 9,4 млн. тонн пшеницы, информирует УкрАгроКонсалт.

Основными рынками сбыта российской пшеницы в отчетный период традиционно оставались Египет (21% всех поставок) и Турция (11%). Активно продолжала поставляться пшеница из России и на рынки Бангладеш, Нигерии, Судана, Азербайджана, Ливана, ОАЭ и другие.

Стоит отметить резко увеличившийся в первые месяцы текущего сезона спрос на российскую пшеницы со стороны Индонезии. С начала 2017/18 МГ Россия экспортировала на этот рынок более 468 тыс. тонн пшеницы, что уже на 36% превышает экспорт за весь прошлый сезон. Это рекордный объем поставок российской пшеницы в данную страну за всю историю экспорта в этом направлении.

Отметим, что традиционно в последние годы Индонезия является одним из ключевых рынков сбыта украинской пшеницы.

 

УкрАгроКонсалт