Турция готова отказаться от механизма, усложняющего поставки российской агропродукции, в частности, пшеницы и растительного масла, заявил вице-премьер РФ.
Российская сторона получила заверение от турецких коллег, что ранее объявленный механизм о необходимости заверения счетов-фактур при поставках зерновых и иных культур в консульствах на территории России не будет фактически применяться, если будут позитивные шаги с обеих сторон по остальным направлениям.
Отметим, что Россия официально разрешила ввоз турецких томатов в пределах утвержденного Минсельхозом объёма, говорится в постановлении правительства РФ.
Сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии сообщал ранее, что поставки 50 тыс. тонн томатов из Турции в Россию согласованы профильными ведомствами и могут начаться с 1 ноября, причем это будут поставки с четырех турецких предприятий.
По информации трейдеров, введение дополнительных требований отложено на месяц, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт. Но, частично по зерну они все же действуют, хотя, по информации операторов рынка, выполняются без особых осложнений.
УкрАгроКонсалт
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта