Урожай персиков и нектаринов в ЕС заметно превысил прошлогодний  - USDA
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Общий урожай персиков и нектаринов в странах ЕС в текущем году  заметно превысил результаты предыдущего сезона, несмотря на то, что площади под этими культурами оставались относительно стабильными. Об этом сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на отчеты Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Согласно подсчетам специалистов ведомства, в 2017 году валовой сбор персиков и нектаринов в ЕС составил 4 млн. тонн, а это на 6% больше, чем сезоном ранее.

По словам аналитиков, нарастить объемы урожая европейским фермерам удалось за счет благоприятных погодных условий в большинстве регионов, а также внедрению в структуру производства более урожайных сортов. При этом отметим, что площади под указанными культурами в Евросоюзе остаются относительно стабильными. По данным USDA, в нынешнем году под персиками и нектаринами в ЕС занято порядка 229 тыс.га, из которых 210 тыс. га плодоносят.

Добавим, что по подсчетам Министерства, более 3 млн. тонн  будет реализовано на свежем рынке.